Сербская инвесткомпания Hefestos стала владельцем европейских активов ТМК

Сербская инвесткомпания Hefestos стала владельцем европейских активов ТМК

Сербская инвестиционная компания Hefestos Capital приобрела бывшее европейское подразделение ТМК. После сделки ТМК Artrom была переименована в Artrom Steel Tubes.

"Мы рады сообщить, что приобрели 100% акций Artrom Steel Tubes, важнейшей промышленной группы в Румынии и одного из ведущих производителей премиальных труб специального назначения в Европе, - приводит слова сооснователя Hefestos Милутина Николича румынское издание Profit.ro. - Приобретение Artrom позволит открыть новые перспективы, и мы с нетерпением ждем возможности работать с руководством компании, командой специалистов, а также румынскими властями, нашими поставщиками и клиентами по всему миру для дальнейшего развития потенциала Artrom Steel Tubes".

Новости по теме

Как сообщалось ранее со ссылкой на опубликованный ТМК список аффилированных лиц, трубная компания с декабря 2022 года не включает европейские "дочки" в структуру группы: с 12 декабря из него были исключены TMK Artrom SA (объединяла производственные активы ТМК в Румынии по выпуску бесшовных труб мощностью около 200 тыс. т/год; основные рынки сбыта – ЕС, США и Канада), а также сбытовые филиалы в Германии, Италии и США – TMK Europe GmbH, TMK Italia s.r.l. и TMK Industrial Solutions LLC. Вместе с европейскими "дочками" из списка аффлиц с 12 декабря были исключены гендиректор и глава европейского дивизиона TMK-Artrom Адриан Попеску, глава TMK-Italia Лука Зорзи и возглавляющий TMK Industrial Solutions (с 2016 года осуществляла продажи продукции группы ТМК в Северной и Южной Америке) Майкл Кристофер.

Минувшей весной основатель ТМК Дмитрий Пумпянский после того, как попал в санкционный список ЕС, вышел из состава акционеров компании, контроль в ней был передан менеджменту. Попадание Пумпянского под санкции стало причиной блокировки счетов TMK-Artrom румынским налоговым органом, писали местные СМИ. Летом денежные средства европейской "дочки" ТМК были разблокированы.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter