В ожидании второго дыхания. Мировой рынок сортового проката: 13-20 января

В ожидании второго дыхания. Мировой рынок сортового проката: 13-20 января
Китай ушел на новогодние каникулы, и такое впечатление, что без него рынок как-то увял. В прошедшую неделю прекратился рост цен на сортовой прокат в странах Евросоюза, были вынуждены пойти на уступки турецкие металлургические компании. Произошло это по той причине, что спрос на стальную продукцию строительного назначения так и не восстановился в Европе и снизился на турецком рынке. Правда, в феврале может снова подорожать металлолом, благодаря чему и стальная продукция может получить новый повышательный импульс.

Очень по-разному развиваются события в странах Ближнего Востока. В некоторых из них строительный сектор показывает рост, видимый спрос на стальную продукцию активизируется. В Иране по-прежнему наблюдается дефицит природного газа, из-за чего сократилась выплавка стали и почти приостановился экспорт заготовки и проката. Однако многие ближневосточные металлургические компании интенсивно предлагают за рубеж сортовой прокат по низким ценам. Из-за этого их турецкие конкуренты зачастую оказываются вне игры.

В Восточной Азии перед Новым годом по китайскому календарю произошел мощный скачок цен. Металлурги из ряда стран АСЕАН взвинтили котировки на заготовку до уровня июня 2022 г. Правда, эти предложения пока не подкрепляются реальными сделками, но производители явно рассчитывают на то, что в феврале заявленные цены станут актуальными. Основные надежды возлагаются на грядущий экономический подъем в Китае.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Первая в новом году конференция "Региональная металлоторговля России" состоится в Сочи 20-21 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter