Алюминий , Алюминиевая Ассоциация | 20 января 2023 г. | 07:17

Санкт-Петербург получит трамваи с интерьером из алюминия

Санкт-Петербург получит трамваи с интерьером из алюминия

На Невском заводе электротранспорта имени Ф.А. Пироцкого состоялась презентация новой модели трамвая производства компании «ПК Транспортные системы», разработанного специально для Санкт-Петербурга.

Двухкабинный трехсекционный низкопольный трамвай модели 71-932 «Невский» создан по техническому заданию СПб ГУП «Горэлектротранс». Общая пассажировместимость «Невского» – 205 человек. Интерьер трамвая выполнен с применением алюминиевых сплавов, что значительно снижает пожарную нагрузку модели, поскольку в отличие от пластика алюминий не горит. В ближайшее время первый состав этой модели будет передан заказчику, а к осени текущего года Петербург получит еще 37 таких вагонов.

Трамваи модели 71-932 «Невский» закуплены Комитетом по транспорту в прошлом году в рамках реализации «Горэлектротрансом» масштабной программы развития городского электрического транспорта. Данный вагон – уникальное технологическое решение, созданное специально с учетом инфраструктурных особенностей Санкт-Петербурга. Две кабины и двери по обе стороны бортов дают возможность эксплуатировать его в режиме челнока. Во время ремонта станции метро «Ладожская» трамвайные вагоны «Невский» выйдут на маршрут №30.

У трамвая «Невский» оригинальный дизайн: узкие горизонтальные линии ходовых огней доминируют в общей композиции, а модульная светотехника расположена в нижней части экстерьера.

Трамвай отличается высоким уровнем комфорта – просторный салон с панорамным остеклением, 52 эргономичных сидячих места, усовершенствованная система климат-контроля, 7 USB-розеток, мультимедийные информационные комплексы. На просторной накопительной площадке можно комфортно разместиться с детской коляской, а для велосипеда есть специальный кронштейн. У входных дверей установлены подогреваемые зоны, чтобы при входе в салон не образовывалась наледь. Трамвай адаптирован для людей с ограниченными возможностями: есть кнопка вызова водителя, аппарель для доступа в салон, также работает система «безопасный город».

Новости по теме

С технической стороны трамвай отличает повышенная энергоэффективность: за счет установки более мощных гелевых аккумуляторов запас автономного хода увеличился до трех километров при полной нагрузке (ранее 1 км). Поэтому в случае обрыва контактной сети, трамвай сможет продолжить работу на линии. Также предусмотрено место для установки ионистеров – системы накопления энергии.

Особое внимание производитель уделил комфорту водителя. В кабине установлено эргономичное кресло, а наиболее часто используемые кнопки вынесены на подлокотник. Вся информация о техническом состоянии трамвая, а также данные с видеокамер вынесены на обновленный пульт. В трамвае появился датчик дождя, обеспечивающей автоматический режим работы стеклоочистителей. Установлена система активной помощи водителю (автопилот), которая в случае внештатных ситуаций призвана исключить человеческий фактор.


Кроме того, для помощи водителю и повышения безопасности движения установлены – система кругового обзора вагона, интегрирована система автоматического стрелочного перевода, система мобильного рабочего места на планшете для связи с диспетчером. Также у водителя теперь есть бесключевой доступ в вагон при помощи магнитной карты и установлены USB-розетки.

Система пассивной безопасности, установленная на трамвае, снижает риск травмирования пассажиров и водителя в случае ДТП. Сила удара равномерно распределяется по кузову.

Всего в Санкт-Петербурге в эксплуатации находится 113 трамваев и 87 троллейбусов, произведенных компанией «ПК Транспортные системы».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter