Группа «Самолет» и Северсталь построят первую многоэтажку на стальном каркасе

Группа «Самолет» и Северсталь построят первую многоэтажку на стальном каркасе

Девелопер ГК «Самолет» и металлургическая компания «Северсталь» построят в Московской области первый современный многоэтажный дом на основе металлического каркаса. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Это пилотный проект, реализуемый в рамках плана мероприятий (дорожной карты) Минстроя на 2022–2026 гг., одобренного в июне 2022 г. для поддержки спроса на сталь в России на фоне санкций. Ограничения недружественных стран привели к потере ключевых для российских меткомпаний экспортных рынков, прежде всего европейского. Из-за этого в правительстве в 2022 г. начали обсуждать идею тиражирования в РФ технологии строительства зданий на металлокаркасе.

В перспективе планируется разработка серийных стандартизированных проектов многоэтажных жилых зданий на несущем металлокаркасе. Со времен «сталинок» по такой технологии жилые здания в РФ массово не строили: действовавшие высокие требования к пожарной безопасности многоквартирных домов делали такие проекты слишком дорогими.

Начало строительства 17-этажки в Подмосковье намечено на июнь 2023 г.

Источник: Ведомости
Просмотров: 348

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter