Раскачка. Российский и мировой рынок сортового проката: 9-16 января

Раскачка. Российский и мировой рынок сортового проката: 9-16 января
Еще не раскачались — таким было впечатление дистрибьюторов от состояния российского рынка арматуры в первую предпраздничную неделю. Теперь спрос постепенно оживает. Завершившийся 2022 г. в целом выдался неплохим для строительного сектора. Этой инерции хватит еще надолго, хотя специалисты отмечают появление неблагоприятных тенденций, которые могут привести к сужению спроса на прокат строительного назначения в более отдаленной перспективе.

Однако в краткосрочном периоде основной задачей для поставщиков стальной продукции является повышение спотовых цен. Ряд металлоторговых компаний в Москве на этой неделе подняли котировки в прайс-листах, хотя наблюдаются, пусть и в меньших масштабах, и понижательные коррекции. Тем не менее, рост заводских цен на арматуру в феврале выглядит практически неизбежным.

Для металлургических компаний основной причиной для этого подорожания является увеличение затрат. О повышении железнодорожных тарифов с 1 января уже неоднократно упоминалось. Кроме того, после Нового года пришел в движение рынок металлолома. Как ни пытались производители стали избежать роста цен на сырье, но этот процесс стартовал и, по-видимому, будет продолжаться и в ближайшие недели.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Первая в новом году конференция "Региональная металлоторговля России" состоится в Сочи 20-21 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 446

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter