В Госдуме одобрили законопроект о льготе по НДПИ для "Русской платины"

В Госдуме одобрили законопроект о льготе по НДПИ для "Русской платины"

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который с 1 января 2026 года вводит на 12 лет (с возможностью продления еще на 8 лет) нулевой НДПИ при добыче палладия для проекта "Русской платины" в Красноярском крае.

Нулевой НДПИ будет установлен, если компания вложит в добычу не менее 89 млрд рублей с 2023 по 2030 год.

Законопроект № 265873-8 был внесен в палату в конце декабря правительством. Он будет рассмотрен в первом чтении 18 января.

"Предложенный законопроектом комплекс мер поддержки цветной металлургии направлен на сглаживание негативного эффекта от введения недружественными странами санкционных ограничений в данной отрасли и на повышение экспортного потенциала российской цветной металлургии. Его реализация позволит создать новый горнорудный кластер в российской Арктике, новые рабочие места и будет стимулировать выпуск отечественного оборудования, что отвечает интересам государства", - говорится в заключении комитета.

Законопроект предусматривает, что коэффициент Кмкр (используется при расчете НДПИ для многокомпонентной комплексной руды с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы) будет равным нулю с 1 января 2026 года до 1 января 2038 года для проектов, которые соответствуют ряду требований.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter