После Нового года ожидания улучшились

После Нового года ожидания улучшились
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Первая рабочая неделя после Нового года продемонстрировала в целом неплохие результаты. Хотя продажи у многих участников рынка в этот период были относительно низкими, что вполне логично, учитывая сезонный фактор, в ближайшем будущее ожидается улучшение обстановки. Цены на стальную продукцию идут вверх, поэтому дистрибьюторы, как правило, увеличивают закупки проката и приступают к формированию складских запасов.

Индекс «МСС-ТР. Итоги» за неделю с 9 по 13 января прибавил 3,12 п.п. по сравнению с последней рабочей неделей 2022 г. и достиг 48,98 пунктов. Это немного ниже отметки 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада, но данный показатель — самый высокий с начала сентября прошлого года.

По данным экспертов, принимающих участие в формировании индекса, у многих компаний продажи и потребительский спрос еще не восстановились после праздников, хотя некоторые участники рынка заявляли о росте. Кроме того, в начале текущего года было отмечено небольшое повышение цен на арматуру, горячекатаный прокат и профильные трубы по сравнению с концом прошлого года.

Тем временем значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 16 по 20 января возросло сразу на 7,31 п.п. по сравнению со второй половиной декабря. Более значительный рост этого показателя ранее наблюдался только в середине марта 2022 г. Значение индекса достигло 52,59 пунктов. Это наивысшее значение с конца июля прошлого года.

Все без исключения субиндексы ожиданий превысили отметку 50 пунктов. Это, в частности, относится и к затратам, которые ранее непрерывно сокращались на протяжении более полугода. Как считают эксперты, покупатели вернулись на рынок, так что текущая неделя должна показать рост продаж и потребительского спроса по отношению к предыдущей. А продолжающееся повышение цен во всех рыночных сегментах способствует расширению закупок и складских запасов.

Как отмечает поставщик метизной продукции с Нижней Волги, несмотря на морозную погоду спрос на проволоку и сетку в первой половине февраля оказался весьма высоким. В то же время, подорожания данной продукции не происходит, а в ближайшее время может незначительно возрасти только цена проволоки ГОСТ 3282-74. По данным эксперта, на первичном рынке наблюдается избыток предложения проволоки и сетки, что оказывает сдерживающее влияние на их стоимость и не создает стимулов для наращивания складских запасов.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно передавать данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого для регистрации в качестве эксперта необходимо прислать на почту Логин для Личного кабинета. Но до окончательной отладки системы просим дублировать эти данные через электронную почту.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter