У всех все хорошо. Российский и мировой рынок стали: 8-15 января 2023 г.

У всех все хорошо. Российский и мировой рынок стали: 8-15 января 2023 г.
Хорошо, наверное, когда год хорошо начинается. Причем, у всех. На мировом рынке стали первая половина января ознаменовалась ростом цен. В России тоже все немного сдвинулось вверх, но умеренно, что устраивает и поставщиков, и потребителей.

И в макроэкономическом плане дела в целом неплохи. Как, в частности, отмечалось на первом в 2023 г. совещании президента с членами правительства, никаких катаклизмов в российской экономике в прошлом году не произошло, да и в этом не предвидится.

С другой стороны, и наши геополитические противники ощущают себя вполне бодро. Рекордно теплая, да и еще и ветреная зима в Европе обрушила спрос на природный газ и обвалила цены на него и тарифы на электроэнергию. Благодаря этому снизился уровень инфляции. Западные СМИ успокаивают публику, заявляя, что теперь можно не опасаться дальнейшего роста процентных ставок и угнетения экономического роста.

Наконец, все в порядке и в Китае. Как бы ни гнали ковидную волну те же западные СМИ, 8 января там отменили все карантинные ограничения. Уровень заболеваемости ковидом, гриппом, ОРВИ, пройдя через пик, начал снижаться. Китайцы ждут Нового года, до которого осталось уже меньше недели. А в феврале, после завершения праздников, в стране ожидается экономическое оживление. По крайней мере, кризисный сектор жилищного строительства будут выводить из спада.

Итак, «все хорошо, прекрасная маркиза»? На данный момент о достаточно благоприятной обстановке могут говорить все. Но любая ситуация, как известно, может измениться. Прогнозы сегодня — дело неблагодарное, так как в любой момент могут появиться, как айсберг из тумана, совершенно новые и никем не предвиденные факторы. Но текущие тенденции все же можно рассмотреть в динамике.

Для российской экономики нынешний год станет перестроечным — в хорошем смысле слова. В прошлом году государство и бизнес считали потери, определяли самые неотложные нужды, составляли планы, разрабатывали механизмы... Что-то уже началось делаться, но в целом именно в 2023 г. приходит время перейти к конкретным делам. Уже появляются первые результаты импортозамещения на приоритетных направлениях. Их, в частности, демонстрируют авиастроение и отчасти автомобильная промышленность (КАМАЗ).

С легковыми автомобилями пока все сложно, и еще долго будет сложно, однако в совокупности отечественное машиностроение в этом году будет демонстрировать рост. Потребительский рынок все еще продолжает лихорадить, как и общество в целом. Тут спокойствие нам, как говорится, только снится. Вообще, время становится жестче. В информационном пространстве все чаще проявляются архетипы из 30-х гг. прошлого века. Все более активно проговаривается, что надо всемерно ускоряться, иначе нас сомнут. Но самые психологически сложные периоды все же остались позади.

Неоднозначным будет текущий год для стройки. Вице-премьер Марат Хуснуллин отчитался перед президентом о рекордных объемах жилищного и дорожного строительства в 2022 г. Но даже повторить эти результаты будет непросто. Прежде всего, снижение оборотов возможно в жилищном секторе, хотя произойдет оно не в ближайшие месяцы. Прошедший год завершился мощным подъемом на рынке ипотечного кредитования, в этом году будет рулить семейная ипотека. В стадии строительства, по данным ДОМ.РФ, находится более 100 млн. кв. м жилья. Однако показатель запуска новых строек надо будет самым тщательным образом отслеживать.

Прошлый год показал, что обычными средствами российскую экономику не пошатнуть. Самым уязвимым местом в ней стали внешние отношения. Но президент на совещании с членами правительства не зря назвал расширение внешнеэкономических связей и выстраивание новых логистических коридоров первым направлением работы на текущий год. Так что, работа здесь идет и будет идти. А со временем, вероятно, придут и результаты.

Впрочем, наши геополитические противники тоже оказались достаточно крепкими. Европейцам сильно подыграла природа. Если не считать короткого похолодания в начале декабря, зима 2022/2023 гг. оказалась рекордно мягкой. Конечно, впереди еще ровно половина той зимы, а февраль, как известно, месяц лютый, но можно с достаточной уверенностью предположить, что энергетического кризиса в ближайшее время не будет.

Газохранилища в Европе заполнены почти на 80%, тогда как средний показатель для этого периода за последние пять лет составлял немногим менее 50%. Объем предложения сжиженного природного газа достаточно высокий. Европейская ветроэнергетика бьет рекорды, что снижает спрос на традиционные энергоносители. Правда, цены на газ и тарифы на электроэнергию, в среднем, в 3-3,5 раза выше, чем в 2017-2021 гг., что совсем не есть хорошо для региональной промышленности, но не в десять же!

Вообще, пессимизм сейчас проявляют только западные аналитики на рынке нефти. Они пытаются создать впечатление, что мировая экономика вот-вот может ухнуть в кризис, сравнимый с 2008-2009 гг. Поэтому цены на нефть должны оставаться относительно низкими несмотря на вероятный подъем в Китае.

Эксперты, отслеживающие другие сегменты глобального рынка, настроены куда более оптимистично и, наоборот, заявляют, что опасность кризиса миновала, а дальше будет все только лучше. В связи с этим некоторые специалисты допускают, что благодаря китайскому спросу нефть в этом году может снова превысить $100 за баррель.

Из всего этого вытекает, что конфликт будет решаться, по большей части, на поле боя. Выиграть экономическую войну, скорее всего, в обозримом будущем ни у кого не получится, хотя риски внезапного провала для Европы, безусловно, присутствуют. Это означает, что противостояние будет усиливаться, расширяться и институциализироваться. На официальном уровне продолжится нагнетание обстановки. Что, впрочем, не исключает восстановление некоторых деловых связей в неформальном плане.

Для мирового рынка стали доминирующий сейчас умеренный экономический оптимизм будет способствовать дальнейшему медленному повышению цен. Здесь наиболее важными представляются такие факторы как обстановка в Китае и стоимость сырья и энергоносителей. Впрочем, они тесно связаны друг с другом.

Китай в последние три года сдерживался ковидом, что влияло, в первую очередь, на логистику. Избавившись от этих пут, он может перейти к мощному восстановлению. Даже предчувствие такого подъема способствовало подорожанию железной руды до самой высокой отметки с начала июля прошлого года, а также развороту вверх нефтяных котировок. Если китайская экономика весной будет демонстрировать высокие темпы роста, сырье и стальная продукция продолжат дорожать.

Неизбежно поднимется тогда и сжиженный природный газ (LNG). В 2022 г. китайский импорт этого ресурса сократился на 20%, что во многом обеспечило резкое увеличение европейских закупок. Конечно, в этом году Китай будет получать больше трубопроводного газа из России и Центральной Азии, но могут прибавить и закупки LNG.

В конце декабря — начале января на мировом рынке подорожал, впрочем, и металлолом, к которому Китай не имеет прямого отношения. Здесь сработали следующие факторы. Во-первых, ломосбор в западных странах реально сократился из-за спада промышленного производства и сужения инвестиций в реальный сектор в 2022 г. Во-вторых, удешевление энергоносителей и появление более оптимистичных ожиданий способствовали расширению объемов выплавки стали в Евросоюзе и Турции. Таким образом, спрос на какое-то время превысил предложение.

Однако можно предположить, что значительного подъема цен на лом, сортовой прокат и заготовку не произойдет. Для этого необходимо увеличение конечного спроса на стальную продукцию, а этого ни в Турции, ни в Европе, ни в США не наблюдается. Что бы там ни утверждали СМИ, а экономическое положение западных стран отнюдь не блестящее. Острого кризиса может и не быть, но вялотекущая депрессия продолжается.

Без резкого повышения цен на стальную продукцию на мировом рынке не должно произойти и сильного удорожания проката в России. В феврале ожидается небольшое повышение, но не более того. Спрос и предложение на отечественном рынке в целом сбалансированы, а объемы экспорта российской стальной продукции в ближайшее время увеличиваться не будут. Курс рубля немного укрепился после сообщения Минфина о намерении проводить покупку валюты в период с 13 января до 6 февраля. Наверное, новых падений до сильно больше 70 руб. за доллар и в следующем месяце не произойдет.

В общем, все пока находится в состоянии относительного равновесия. Но в таком хаотическом мире, как наш, оно не может быть продолжительным. Вопрос лишь в том, что рванет, где и когда.

Другие материалы о российском и мировом рынке стали читайте в разделе «Аналитика».

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Первая в новом году конференция "Региональная металлоторговля России" состоится в Сочи 20-21 февраля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 838

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter