Саудовская Maaden будет расширять добычу меди с помощью канадских партнеров

Саудовская Maaden будет расширять добычу меди с помощью канадских партнеров
Канадская горнодобывающая компания Barrick Gold и Maaden из Саудовской Аравии заключили соглашение о создании нового совместного предприятия по разработке медных месторождений Umm Ad Damar и Jabal Sayid South в Саудовской Аравии.

Сумма инвестиций в проект не раскрывается, но известно, что компании имеют в предприятии равные доли. В настоящее время они совместно (50:50) управляют рудником Jabal Sayid. С 2018 по 2021 г. объемы добычи меди, цинка, свинца и золота выросли там от 49,8 тыс. т до 68 тыс. т.

Maaden также создала совместное предприятие с канадской корпорацией Ivanhoe Mines. В рамках сделки саудовская компания приобретет за $126,4 млн. 9,9% акций подразделения канадской группы Ivanhoe Electric, которое занимается разведкой полезных ископаемых с помощью своей уникальной технологии Typhoon.

Разработанные канадской компанией установки позволяет обнаружить полезные ископаемые на глубине залегания до 1,5 км. Maaden собирается использовать эту технологию для поиска залежей медных, никелевых, железных и других руд под слоями песка и гравия, толщина которых в пустынях Аравийского полуострова порой достигает 1 км.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter