Медь , Сколтех , Авиастроение , бронза | 12 января 2023 г. | 13:59

Новые железо-медные сплавы помогут улучшить двигатели ракет и самолётов

Новые железо-медные сплавы помогут улучшить двигатели ракет и самолётов

Исследователи Сколтеха напечатали на 3D-принтере образцы из новых сплавов стали и бронзы, которые помогут улучшить двигатели российских ракет и самолётов, сообщила в своем телеграмм-канале пресс-служба Имет РАН.

Свойства ранее не изученных сплавов помогут модернизировать камеру сгорания: сталь повысит её жаростойкость, а бронза — теплопроводность, чтобы не допускать перегрева.

«У технологии 3D-печати большие возможности для изготовления композитов — материалов, состоящих из двух разнородных компонентов и наследующих их свойства, — рассказал руководитель научной группы, доцент Центра технологий материалов Сколтеха Игорь Шишковский. — Можно сделать цельную композитную камеру с плавным, бездефектным переходом: внутри она бронзовая и потому хорошо охлаждается, снаружи — стальная, поэтому не происходит разрушения».

Как рассказал первый автор работы, аспирант Сколтеха Константин Макаренко, следующим этапом станет создание лопаток турбин, каналы охлаждения которых будут сделаны из бронзы, а сама лопатка — из прочного суперсплава. В перспективе учёные надеются изготовить и испытать на базе университета железо-медную камеру сгорания с применением новых сплавов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter