В 2023-м вывоз контейнеров с Дальнего Востока планируют повысить на 60%

В 2023-м вывоз контейнеров с Дальнего Востока планируют повысить на 60%
Объём вывоза контейнеров с Дальнего Востока планируется повысить на 60% в 2023 году. К середине апреля будет разработан совместный с ОАО «РЖД» проект по увеличению ежесуточной отправки грузов из региона до 6–6,5 тыс. ДФЭ в сутки. Такими прогнозами поделился министр транспорта Виталий Савельев в ходе совещания с членами правительства, сообщает «Гудок».

«Совместно с операторским сообществом и ОАО «РЖД» мы рассчитываем в текущем году обеспечить среднесуточные показатели вывоза контейнеров на уровне 4100–4300 контейнеров в сутки», – сказал министр.

Виталий Савельев предложил Президенту РФ Владимиру Путину сохранить до конца 2023 года 3 дополнительных контейнерных поезда, отметив, что гарантированные объёмы вывоза угля из Кузбасса, Хакасии, Якутии, Тывы и Бурятии будут сохранены за счёт дополнительных мощностей Восточного полигона.

По словам министра, в декабре 2022 года среднесуточный объём вывоза контейнеров с импортными грузами из морских портов ДФО железнодорожным и автомобильным транспортом превысил показатель ноября на 8,8%. Кроме того, технология погрузки в полувагоны показала свою эффективность: существенно увеличилась отправка, и решился вопрос с загрузкой вагонов после выгрузки угля в дальневосточных портах.

«За десять дней января 2023 года среднесуточный вывоз контейнеров с импортными грузами железнодорожным и автомобильным транспортом составил 3066 контейнеров. Снижение обусловлено сезонным фактором и является традиционным для начала года. При этом хочу отметить, что рост к десяти дням января 2022 года составил 17%. Начиная с 7 января 2023 года среднесуточный вывоз контейнеров стабилизировался и достигает показателей декабря 2022 года», – подчеркнул глава Минтранса.

Для стимулирования подобных перевозок в ОАО «РЖД» продлили скидку к тарифу до конца этого года.

Источник: Гудок
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter