Минстрой пообещал поддержку застройщикам, производящим стройматериалы

Минстрой пообещал поддержку застройщикам, производящим стройматериалы

Минстрой подготовит программу льготных кредитов для застройщиков, которые сами производят стройматериалы. Застройщикам они нужны для пополнения оборотных средств и закупки оборудования по программе импортозамещения.

Министерство строительства и ЖКХ прорабатывает дополнительные инструменты поддержки застройщиков, которые сами производят стройматериалы, рассказал РБК первый заместитель главы ведомства Александр Ломакин. «Упрощенно говоря, это будут льготные кредиты», — пояснил он, не раскрыв их условия и другие детали.

Поддержка будет оказываться в дополнение к тем инструментам, которые уже есть у Минпромторга и Фонда поддержки промышленности, уточнил Ломакин. Например, этот фонд выдает кредиты по ставкам 1 и 3% для создания новых промышленных проектов.

Достаточно большое количество застройщиков сейчас стали компаниями замкнутого цикла, говорит замглавы Минстроя. Речь о тех девелоперах, в состав которых входят проектные организации, подрядчики и производственные мощности, уточняет он. «Они производят либо весь набор продукции, необходимой для строительства объекта, — железобетонные конструкции, окна и так далее, либо какую-то часть продукции, а остальное закупают. Но в любом случае поддержка им требуется, и такую работу мы проводим», — говорит Ломакин.

Крупнейший производитель стройматериалов среди застройщиков — группа ЛСР, которая производит гранитный щебень, песок, товарный бетон, газобетон и кирпич. Выручка ЛСР от производства стройматериалов за 2021 год составила 20,8 млрд руб., или почти 17% от общей выручки группы. В первом полугодии 2022 года доля этого сегмента в выручке выросла до 19% и составила 11,9 млрд руб. Среди девелоперов стройматериалы также производят группа ПИК, ФСК, «Гранель», «Аквилон» и другие.

Источник: РБК
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter