О высокотехнологичных решениях Группы НЛМК

О высокотехнологичных решениях Группы НЛМК

В 2022 году на предприятиях Группы НЛМК реализовано много цифровых проектов для автоматизации производства, безопасности труда и повышения качества продукции. В предлагаемом дайджесте - ключевые проекты:

— Система дистанционного управления локомотивом для внутренних железнодорожных перевозок на НЛМК. Машинист контролирует тепловоз вне кабины с помощью переносного пульта, который дублирует управление и оборудован системами безопасности.

— Машинное зрение на Стойленском ГОКе теперь следит за заполняемостью думпкаров и самосвалов, что помогает эффективнее транспортировать руду и планировать этап ее дробления.

— Сервис на базе машинного зрения на НЛМК-Калуга для контроля качества поступающего на переплавку металлического лома.

— Замена футеровки сталеплавильной печи на НЛМК-Урал при помощи специального робота;

— Цифровая система на основе математической модели на Алтай-Коксе. Она дает рекомендации по оптимальной загрузке железнодорожных вагонов и помогает осуществлять логистику.

— Цифровой сервис на НЛМК, который рассчитывает оптимальную температуру для разморозки вагонов с сырьем и помогает экономить энергоресурсы.

— Технологии «дополненной реальности» на ВИЗ-Стали для ремонта оборудования и продаже продукции. Используя AR-очки, сотрудники могут в онлайн-режиме получать консультации экспертов и удаленно демонстрировать клиентам работу оборудования.

— Нейросеть и машинное зрение на Стойленском ГОКе непрерывно следят за состоянием конвейера обжиговой машины;

— Система машинного зрения для контроля качества готовой продукции на ВИЗ-Стали автоматически распознает несоответствие стандартам качества и дает рекомендации по оптимальному раскрою металла.

— Онлайн-системы для охраны окружающей среды на НЛМК, Стойленском ГОКе и Алтай-Коксе. Цифровые датчики измеряют концентрацию контролируемых веществ и каждые пять минут передают показания в единую систему, где экологи могут отслеживать состояние среды и реагировать на отклонения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 317

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter