продажа активов , Кавказ | 28 декабря 2022 г. | 17:39

На заседании совета директоров АО «Кавказ.РФ» одобрили сделку по продаже курорта «Архыз»

Под председательством вице-премьера Александра Новака состоялось итоговое в текущем году заседание совета директоров АО «Кавказ.РФ». По итогам было принято решение о продаже курорта «Архыз» частным инвесторам, сообщает пресс-служба кабмина.

Механизм продажи курорта инвестору разделён на несколько этапов. В январе – феврале 2023 года состоятся конкурсные процедуры. После этого в два этапа пройдёт продажа 100% акций управляющей компании «Архыз». В марте – апреле 2023 года будет заключён договор с победителем конкурса, произведена оплата и переход 25% акций. Оставшиеся 75% акций инвестор оплатит при выполнении инвестиционных обязательств. Это произойдёт в период 2030–2037 годов.

Инвестор берёт на себя обязательства создать единую зону катания трёх туристских деревень – Романтик, Лунная Поляна и Дукка – за счёт строительства сети канатных дорог и 30 км трасс.

Планируется, что фокус в работе общества в ближайшие годы будет сделан на рост приоритетных секторов экономики, помощь инициаторам проектов в получении господдержки из федерального центра, в «упаковке» бизнес-проектов. Также компания продолжит строить и комплексно развивать точки роста экономики – туристскую инфраструктуру, промышленные и технологические парки, в качестве инвестора поддерживать проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, развития транспортной инфраструктуры, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.

Реализация стратегии пройдёт в три этапа. Первый уже пройден: заключены соглашения о сотрудничестве с финансовыми институтами и другими институтами развития, скорректирована инвестполитика, активно вовлекается в работу молодёжь, студенчество, идёт разработка интернет-платформы для анализа и прогнозов рынка труда и кадровых потребностей экономики СКФО, которая поможет повысить уровень занятости населения.

Также идёт работа над новыми системообразующими документами, скорректированы показатели эффективности сотрудников. В следующем году упор будет сделан на прорывные проекты и цифровую трансформацию.

«В результате реализации стратегии к 2030 году количество рабочих мест в макрорегионе должно увеличиться в 12 раз, на один государственный рубль будет вложено 4,5 рубля частных денег, рост турпотока увеличится в 3,2 раза и достигнет 4 миллионов человек в год», – рассказал Андрей Юмшанов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter