Компания Фосс Металл дала прогноз рынка нержавейки на 2023 г.: "Невозможно спрогнозировать НИЧЕГО..."

Фосс Металл в 2022 г. несколько раз публиковала прогнозы, как будет развиваться ситуация в ближайшей перспективе, и эти прогнозы были вполне успешными. Как отмечено на сайте компании: "Дело в том, что мы исходили из наихудшего сценария. Который и оказался самым реальным.

Поэтому в нашем прогнозе на 2023 год мы продолжаем исходить из худшего, что может случиться.

Итак, никаких изменений на линии общего мирового экономического спада не произойдёт. Потребление будет падать. Логистика будет ухудшаться и дорожать одновременно. Особенно, логистика между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Цены, однако, будут скакать вверх и вниз. Но больше - вверх.

Отказ от российской нефти и нефтепродуктов, который производят страны Закатного Солнца, окажет в 2023 г. отрицательное влияние на курс рубля. Курс рубля к доллару США снизится.

Какие изменения захочет или, точнее, сможет провести руководство нашей страны в экономической сфере, непонятно. Понятно только, что если изменения не последуют, то мы покатимся ниже и ниже, без шансов на изменение траектории. До сих пор наше руководство занималось тем, чтобы падение было не слишком глубоким. Хочется надеяться, что в ближайшее время оно займётся тем, чтобы падение прекратилось и начался экономический рост.

Уповать на то, что ТАМ будет ещё хуже - не стоит. ТАМ проглотят любое падение. ТАМ плевать на падение. Они чётко ждали, что мы сдадимся к концу ноября 2022 г.. Не сложилось. И они занялись 9-ым пакетом "санкций" и отказом от нефти. Поставят другие сроки нашей сдачи и будут терпеть дальше.

На нашем рынке нержавеющей стали цены будут расти. Ассортимент будет продолжать сокращаться.

Логистика будет создавать дополнительные трудности. Это уже какая-то лотерея: придёт товар или не придёт; если придёт, то когда и сколько это будет стоить фактически. Формирование склада уподобляется игре в рулетку. Будут задвоения количества по позициям и "дырки".

Поставки "под заказ" отомрут почти полностью. Невозможно спрогнозировать возможность поставки (вдруг импортный поставщик откажется из-за "санкций", а отечественный из-за проблем с заготовкой), невозможно спрогнозировать время доставки, невозможно спрогнозировать цену товара. Невозможно спрогнозировать НИЧЕГО...

И, конечно, это всё может иметь место, если не будет каких-то радикальных политических событий, которые перевернут мир.

Ну ладно, пусть не мир... Пусть хоть у нас что-нибудь случится положительное".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 354

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter