В 2023 году КАМАЗ направит на реализацию инвестиционной программы 20 млрд руб.

ПАО «КАМАЗ» в 2023 году планирует направить на реализацию инвестиционной программы 20 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции журналистам федеральных СМИ, состоявшейся в Москве, рассказал генеральный директор компании Сергей Когогин.

Несмотря на сложности уходящего года, реализация инвестпрограммы не останавливалась. Более того, в следующем году компания увеличит инвестпрограмму на треть в годовом выражении.

«Инвестпрограмма на следующий год в бизнес-плане заложена в 20 млрд рублей. В этом году было 14 млрд рублей, но около 15 млрд рублей мы потратим, сейчас проходят заключительные финансовые операции», – сообщил Сергей Когогин.

По его словам, предприятие практически завершает ранее запланированную программу, остался только проект по освоению мостов. Дальше компания пойдет по пути наращивания мощностей.

Производство электробусов «КАМАЗ» тоже отражено в инвестпрограмме следующего года. Уход от европейской компонентной базы тяжело сказался в том числе и на этом сегменте, но все задачи решены, новый образец уже прошел тестовые испытания. В феврале 2023 года КАМАЗ планирует начать производство обновленного электробуса с увеличенной долей российских компонентов и компонентов из дружественных стран, и в очередном тендере Москвы компания будет участвовать уже с новым электробусом.

«Очень сложным был вопрос ухода от европейской компонентной базы по электробусам. Задачу решили. Образец прошел тестовые испытания, покатаем его еще зимой, посмотрим. В целом, мы намерены с февраля приступить к подготовке производства и участвовать в тендере, который должна объявить Москва», – отметил Сергей Когогин. Он также рассказал, что столица планирует закупать не меньше 500 электробусов в год. По текущему году КАМАЗ контракт закрыл, в середине декабря передав Москве последние 33 электробуса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 131

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter