Северсталь , 3D , инжиниринг | 27 декабря 2022 г. | 12:31

Инженеры-конструкторы Северстали одержали победу во всероссийском конкурсе 3D-моделирования

Конструкторский центр Дирекции по ремонтам ЧерМК (Череповецкого металлургического комбината, ключевого актива компании «Северсталь») стал победителем всероссийского конкурса асов 3D-моделирования компании «АСКОН» сразу в трех номинациях.

В 2022 году в конкурсе принимали участие больше 70 машиностроительных компаний, которые представили порядка 140 проектов. Разработка специалистов «Северстали» - 3D проект модернизации оборудования участка передачи слябов с установки непрерывной разливки стали на отделочную линию стал победителем в направлении «Машиностроение от 5000 деталей в сборке». Также он был удостоена диплома «Выбор клуба экспертов Конкурса асов 3D-моделирования» и диплома за «Лучшее использование машиностроительных приложений для «КОМПАС-3D».

«Использование современных и инновационных методов конструирования объектов позволяет компании «Северсталь» сохранять уверенные позиции не только в металлургии, но и в машиностроении. Благодаря детальной проработке будущих агрегатов, узлов и механизмов облегчается процесс их производства, а взаимодействие с заказчиком на всех этапах создания проектов позволяет оперативно добавлять необходимые конструктивные решения. Считаю, что заслуженная победа инженеров Конструкторского центра подтверждает их высокий профессиональный уровень и стремление быть первыми в области 3D-моделирования», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

В работе над проектом модернизации оборудования участка передачи слябов - мостового крана и рольганг-телеги - специалисты конструкторского центра использовали методы компоновочной геометрии и параметризации. Полученная модель может динамически перестраиваться в зависимости от изменения отдельных параметров любых деталей.

При проектировании рольганг-тележки и крана необходимо было увеличить их грузоподъемность на 30 тонн без увеличения нагрузки на рельсы от колесных пар. Эксперты конкурса отметили, что 40 тысяч базовых и уникальных элементов, из которых будут состоять будущие объекты, проработаны максимально детализировано с отражением структуры и текстуры материалов.

Мостовой кран уже построен и передан заказчику, изготовление рольганг-телеги происходит в цехах машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter