транспортное машиностроение | 23 декабря 2022 г. | 15:18

«ПК Транспортные системы» подвела итоги уходящего года

Российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компании «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») продолжает успешно создавать и реализовывать на рынке современный низкопольный электротранспорт. В уходящем году на производственных площадках компании в Твери, Санкт-Петербурге и Энгельсе (Саратовская область) собран 131 трамвай и 50 троллейбусов. Новые машины уже вышли на маршруты в девяти городах страны – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Омске, Череповце, Рязани, Красноярске и Брянске.

В июле «ПК ТС» успешно завершила выполнение двухлетнего контракт на поставку 74 трехсекционных трамваев модели 71-931М «Витязь-Москва» и 40 односекционных трамваев 71-911ЕМ «Львенок» для ГУП «Московский метрополитен». Поставка трамваев в рамках заключенного договора осуществлялась с 1 января 2021 г и завершилась точно в установленный срок. Таким образом, в настоящее время в столице эксплуатируется 504 трамвая производства «ПК ТС». Их сервисное обслуживание компания будет проводить в течение 30 лет – на протяжении всего срока эксплуатации транспорта.

Также в этом году «ПК Транспортные системы» приняла участие в реализации уникального проекта – запуске первой в России межмуниципальной трамвайной линии «Екатеринбург – Верхняя Пышма». 31 августа на маршрут в Свердловской области вышло 11 односекционных трамваев «Львенок». На сегодняшний день новым маршрутом воспользовалось более 300 тысяч пассажиров.

Еще один амбициозный проект реализован компанией в интересах самого западного региона страны – Калининградской области. 16 двухсекционных трамваев модели 71-921 «Корсар» стали первыми в стране серийно выпускаемыми стопроцентно низкопольными трамвайными вагонами, специально адаптированными под узкоколейные пути шириной 1000 мм. Более того, «Корсары» - первые в истории калининградского трамвая вагоны российского производства. До этого там эксплуатировались только трамваи, собранные в ГДР, Чехословакии и Польши.

В 2022 г. «ПК Транспортные системы» приступили к реализации двух двухлетних контрактов на поставку трамваев в Санкт-Петербург. В соответствии с ними к 30 ноября 2023 г. в трамвайные парки Северной столицы поступят 77 двухсекционных трамваев 71-923М «Богатырь М» и 61 трехсекционный 71-931М «Витязь М». Согласно установленному графику, часть трамваев уже переданы заказчику и начали обслуживать маршруты Невского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

Однако «ПК Транспортные системы» располагает портфелем заказов не только на рельсовую, но и на колесную технику. Так в ноябре был подписан контракт на поставку 40 троллейбусов 6281 «Адмирал» в Омск. Его исполнение в 2023 г. сделает город на Иртыше одним из центров троллейбусного сообщения России. Ожидается, что в следующем году омский троллейбусный парк составит 184 машины, из которых 111 - будут собраны на Энгельсском заводе электрического транспорта (входит в «ПК Транспортные системы»).

Троллейбусы «ПК ТС» востребованы на российском рынке. В уходящем году «Адмиралы» пополнили троллейбусные парки не только Омска, но и Красноярска, Брянска и Рязани. Причем в Брянскую и Рязанскую области транспорт производства «ПК ТС» отправился впервые. Таким образом, география распространения продукции компании расширилась до 21 региона страны.

Среди наиболее знаковых достижений компании в 2022 г. также хочется отметить создание юбилейного, вот уже пятисотого, трамвая «Витязь - М» (в ноябре он был передан СПб ГУП «Горэлектротранс»). «Витязь - М» по праву считается флагманом вагонов «ПК ТС», объединившим в себе всё лучшее, что было наработано и реализовано компанией за практически десятилетнюю историю. За годы эксплуатации «Витязь – М» успел стать визитной карточкой всего московского транспорта, и есть все основания думать, что та же судьба его ждет и в Северной столице.

Тем не менее, уходящий год стал для «ПК ТС» периодом не только производственных, но и конструкторских успехов. Модельный ряд продукции компании пополнил электробус нового типа с комбинированной зарядкой - General 62181. Его главное преимущество – в возможности зарядки от троллейбусной контактной сети с одновременным движением по маршруту. Такой электробус не требуется специально снимать с маршрута и останавливать на какое-то время для подзарядки. Комбинированная зарядка сочетает в себе сразу три типа восполнения заряда: медленного от розетки; динамического от токоприемников и быстрого/или ультрабыстрого типа через токоприемники. Уникальная машина была представлена публике 29 ноября 2022 г. в ходе международной выставке автобусной техники BW Expo-2022.

«Безусловно, 2022 г. нельзя назвать простым. Тем не менее, эффективная политика нашей компании, направленная на минимизацию зависимости от зарубежных поставщиков комплектующих, позволила нивелировать возникшие риски и выполнить все контрактные обязательства. В наступающем году нас ждет много работы, и я уверен, что, как и всегда, мы ее выполним качественно и в срок, а транспорт «ПК ТС» и дальше будет оставаться образцом стиля, комфорта и безопасности», - отметил генеральный директор компании Александр Дубровкин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter