Металлоинвест , Лебединский ГОК | 23 декабря 2022 г. | 13:23

Металлоинвест увеличил производительность обжиговой машины №4 на Лебединском ГОКе

Компания «Металлоинвест» завершила модернизацию обжиговой машины №4 на фабрике окомкования Лебединского ГОКа.

Проектная мощность машины увеличена почти на 10%, до 2,5 млн тонн окатышей в год. При этом достигнуто сокращение расхода газа и электроэнергии, что позитивно скажется на себестоимости продукции. Современная система газоочистки с применением электрофильтра позволит снизить выбросы пыли на 50%.

Инвестиции в проект составили около 2 млрд рублей.

«Продукция Лебединского ГОКа – это знак качества: она пользуется высоким спросом и соответствует требованиям наших партнёров, – прокомментировал управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко. – Совершенствуя технологии и процессы, мы придерживаемся строгих экологических стандартов. Забота об окружающей среде – это наш осознанный выбор и путь развития».

В ходе модернизации была увеличена площадь зон сушки и охлаждения окатышей.Усовершенствована газоходная система. Смонтирован новый переточный коллектор, необходимый для транспортировки теплоносителя между разными зонами ОМ, на смену устаревшим горелкам пришли современные инжекционные. Три дымососа были заменены на более высоконапорные и пылестойкие. Горновую часть и коллекторы обжиговой машины футеровали огнеупорными бетонами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter