Мировой экспорт заготовки сократился на четверть

По оценкам индийского ресурса SteelMint, совокупный объем мирового экспорта заготовки в 2022 г. составит немногим менее 30 млн. т. Это будет более чем на 25% меньше, чем в 2021 г. (около 40 млн. т).

Как отмечает SteelMint, из крупных импортеров заготовки увеличит закупки по сравнению с предыдущим годом только Турция, и то лишь на 4%. Тогда как Китай сократит импорт на 56%, от 12 млн. т в 2021 г. до 5,3 млн. т. Впрочем, традиционно Китай не особенно нуждается в зарубежных полуфабрикатах, так что 2020 и 2021 г. в этом плане были исключениями.

В 2022 г. резко сократила экспорт заготовки Украина. Россия, по прогнозу SteelMint, уменьшит внешние поставки на 14,6% по сравнению с предыдущим годом до 12,8 млн. т. Значительные потери понесут страны, которые ранее поставляли большие объемы заготовки в Китай. Это Вьетнам, Индия, Индонезия. А вот Иран, наоборот, нарастит экспорт на 16% до 15,3 млн. т.

Аналитики SteelMint прогнозируют, что в 2023 г. международная торговля заготовкой немного возрастет за счет улучшения спроса в Китае и странах Евросоюза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter