Недропользование замкнутого цикла: Госдума России приняла изменения в закон "О недрах"

Депутаты Госдумы в третьем окончательном чтении приняли разработанные Минприроды России изменения в законодательство о недрах и об отходах производства и потребления. Далее законопроект будет рассмотрен сенаторами Совета Федерации.

Законопроект наделяет недропользователей правом закачивать обратно в подземные горизонты промышленные воды, из которых извлечены полезные компоненты такие, как литий, бром, бор, магний и калий. Весь процесс должен идти в строгом соответствии с утверждёнными техническими проектами, обеспечивающими, в том числе, требования экологической безопасности.

Нововведение значительно сокращает затраты недропользователей при извлечении ценных компонентов из подземных вод, даёт возможность предприятиям перейти на "замкнутый цикл". Также обратная закачка позволяет сохранить в водах полезные компоненты, для извлечения которых пока нет технологий, позволяющих сделать производство рентабельным.

Компании получают право без аукционов трансформировать свои поисковые лицензий в добычные после постановки на государственный баланс ранее списанных запасов или отработанных отходов недропользования. Это позволит максимально вовлечь в экономику ранее задействованные месторождения, в том числе техногенные. Ранее такой возможности не было.

"Существовала историческая несправедливость, когда компании владеют лицензиям на геологоразведку по таким площадям, вкладывают деньги, ставят на государственный баланс запасы, но чтобы их добывать, нужно инициировать аукцион, где придётся конкурировать за участок с другими компаниями за собственный результат работ. При этом другие участники аукциона будут находиться в заведомо привилегированном положении, поскольку не несли затраты на геологоразведку", – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Законопроект также наделяет недпропользователей правом в границах своих участков на основании проектной документации строить и эксплуатировать подземные сооружения, не связанные с добычей полезных ископаемых, в том числе для размещения углекислого газа.

Также снимается шестимесячный мораторий на повторное лицензирование участка недр после досрочного аннулирования лицензии по такому основанию, как ликвидация пользователя недр и заявление о досрочном прекращении права пользования недрами.

Минприроды России наделяется полномочиями утверждать порядок ведения мониторинга состояния недр России, ранее такой порядок был регламентирован приказом ведомства, но в законе "О недрах" не были прописаны полномочия министерства. Главная цель этого мониторинга – не допустить негативного влияния недропользователя на геологическую среду.

Планируется, что законопроект вступит в силу 1 марта 2024 года, до этого момента должны быть подготовлены необходимые подзаконные акты. Положения, касающиеся государственного мониторинга состояния недр, вступят в силу с момента официального опубликования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter