Энергетика , энергоснабжение , Мечел | 22 декабря 2022 г. | 14:16

Более 600 млн руб. составил объем вложений в ремонтную кампанию на Южно-Кузбасской ГРЭС в 2022 г.

Проведены капитальные ремонты основного оборудования – котлоагрегатов № 4 и №8. На современную монолитную футеровку заменена внутренняя футеровка дымовой трубы №1. Обновлен участок главного паропровода турбинного цеха. Золопроводы были подготовлены к стабильной работе в осенне-зимний период. Также пополнен автопарк спецтехники: поступили два самосвала, гусеничный экскаватор, микроавтобус, мини-погрузчик, поливомоечная машина.

В предстоящем году ЮК ГРЭС планирует продолжить работы по замене поверхностей нагрева, выполнить капитальный ремонт котлоагрегата №2 и турбоагрегата №3, провести замену внутренней футеровки дымовой трубы №3.

Южно-Кузбасская ГРЭС в текущем году выработала более миллиарда киловатт электрической электроэнергии и отпустила почти 700 тысяч тепловой энергии.

За одну минуту Южно-Кузбасская ГРЭС вырабатывает столько электроэнергии, сколько хватило бы для того, чтобы кремлевская елка целые сутки сверкала тысячами огней. А сколько нужно топлива, чтобы обеспечить электростанции такую мощность? Представьте, чтобы нести необходимую нагрузку по выработке тепловой и электрической энергии в зимнее время, когда столбик термометра находится в районе -30С, расход топлива составляет в среднем 146 тонн в час, то есть 2,4 тонны в минуту. Этого достаточно, чтобы отапливать на протяжении всей зимы домик в деревне с печным отоплением. А, например, одна минута работы электростанции способна на целый месяц обеспечить электроэнергией восемь средних квартир со всеми удобствами и стандартным набором электроприборов. Такая вот плодотворная минута! За ней стоят люди одной из самых ответственных и сложных профессий – энергетики.

День энергетика и Новый год отделены друг от друга в календаре небольшим промежутком. И когда энергетики всей страны и в том числе "Мечела" принимают поздравления, города и улицы уже сверкают новогодней иллюминацией. Наверное, неслучайно эти два праздника расположены так близко. Это своего рода напоминание, что именно энергетики наполняют все елки страны праздничными огнями, без которых невозможно ощутить предновогоднего настроения.

Какой путь проделывает электроэнергия, прежде чем попадет в каждый дом и заставит светиться лампочки гирлянд? Читайте об этом в корпоративном блоге "Мечела" в Яндекс.Дзене.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter