проектирование , Венталл | 22 декабря 2022 г. | 14:07

Особенности BIM-проектирования в строительстве промышленных зданий

С 1 января 2022 года BIM-моделирование официально стало необходимым условием при строительстве объектов за счёт бюджетных средств, то есть фактически всей социальной инфраструктуры, учреждений образования, здравоохранения и прочего. Однако пока внедрение данной проектной технологии задерживается. Хотя 85 % участников строительного рынка начали применять цифровых двойников зданий, полностью готовы к этому всего 12 %, а частичный уход из России иностранных вендоров — владельцев современных программных продуктов для Building Information Modeling (цифрового моделирования сооружений) — осложняет переход на современные методы проектирования. Можно ли заменить такое программное обеспечение (ПО) на российские аналоги?

«Мы начали применять методы трёхмерного проектирования одними из первых в России. Это было 30 лет назад, — объясняет Евгений Терешенков, руководитель службы проектирования холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для гражданского и промышленного строительства. — Все проекты компании выполняются с применением комплекса трёхмерного проектирования, завязанного на все технологические процессы предприятия. А благодаря мощной поддержке собственного ИТ-подразделения он может быть интегрирован практически в любую другую программную среду. Однако мы понимаем растущие угрозы. И хотя у нас есть бессрочные лицензии и нет проблем с доступом к ПО, не перестаём изучать и пробовать что-то новое. Недавно холдинг “Венталл” принял на тестирование российский аналог известной программы из недружественной страны, и по его результатам мы остались очень довольны решением отечественных разработчиков. Скорее всего, мы и дальше будем использовать этот продукт, поскольку в нём нет санкционных рисков».

Эксперт отмечает, что активная интеграция заводских моделей в 3D-комплексы генподрядчиков и заказчиков идёт уже на протяжении последних пяти лет, а требований по предоставлению таких решений всё больше. Особенно важно продвижение BIM-проектирования при работе со сложными зданиями и сооружениями. В этом случае 3D-решения помогают не только оптимизировать проекты, но и избежать фатальных ошибок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter