В московском технопарке «Строгино» открылась первая в России фабрика 3D-печати

В столичном технопарке «Строгино» открылась умная фабрика по производству различных изделий с применением аддитивных технологий. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, там используют более 200 инновационных 3D-принтеров. Они связаны в единую экосистему, которая позволяет контролировать расход материала для печати, время работы и другие параметры. Такое решение помогает быстро изготавливать партии деталей, востребованных в пищевой и легкой промышленности, автомобилестроении, медицине и фармацевтике, ювелирном деле, строительстве, аэрокосмической индустрии, энергетике и других отраслях.

«Технологии 3D-печати стали еще активнее развиваться у нас после ухода иностранных поставщиков. Новый проект в технопарке “Строгино” — это первая в России столь масштабная специализированная площадка. На ней задействовано больше 200 самых современных 3D-принтеров. Их мощности хватает не только для изготовления пробных партий изделий, но и серийного производства. На замену импортным аналогам там уже делают корпуса для электроники и другие комплектующие», — отметила Наталья Сергунина.

Возможности фабрики позволяют производить продукцию самых разных размеров и форм: от образцов в несколько микрон (например, моделей ювелирных украшений) до крупногабаритных объектов. Так, для сети столичных супермаркетов инженеры изготовили партию светильников из пластика, а для интернет-сервиса по доставке продуктов питания — ящики для распределения заказов. Среди других реализованных проектов — строительные заглушки, корпуса для пультов беспилотных летательных аппаратов, подвесные фигуры для оформления ресторана, восьмиметровые статуи, а также различные сувенирные изделия.

Подготовка компьютерной модели для печати и создание ранней версии продукта занимают всего несколько часов. На производство небольшой тестовой партии уходит до пяти дней. В зависимости от поставленной задачи готовые детали могут обработать на фрезерном или токарном оборудовании, нанести текстильное покрытие, краску, лак или особый укрепляющий состав, если изделие будет размещаться на улице. Для габаритных объектов делают несущие каркасы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter