ОАО «РЖД» и Пермский край подписали соглашение по развитию Осенцовского транспортного узла

В целях развития транспортной инфраструктуры Осенцовского промышленного узла заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Пермского края, ОАО «РЖД», АО «УК «ОЭЗ Пермь» и одним из основных грузоотправителей.

Предметом соглашения является долгосрочное и эффективное сотрудничество, направленное на развитие транспортной инфраструктуры Осенцовского промышленного узла, на территории которого создается особая экономическая зона (ОЭЗ). Договор закрепляет намерения сторон по взаимодействию в реализации инвестпроектов, позволяющих обеспечить перевозки растущих объемов грузов.

Осенцовский транспортный узел является одним из крупнейших в стране. В настоящее время 46 предприятий региона производят здесь погрузку и выгрузку нефти и нефтепродуктов, строительных материалов, металлолома, промсырья, химических и минеральных удобрений, машин и оборудования. По погрузке нефтеналивных грузов станция Осенцы занимает 5 место на сети железных дорог, по общей погрузке – 23 (всего на сети более 2,5 тысяч грузовых станций).

За последние несколько лет ОАО «РЖД» реализовало комплекс мероприятий по увеличению перерабатывающей способности Осенцовского транспортного узла. Выполнен капитальный ремонт пути на подходах к узлу, усилено освещение сортировочного парка, введена в эксплуатацию северная горловина (пути подъезда) промывочно-пропарочной станции для цистерн. После удлинения приемоотправочных путей на станции погрузка и выгрузка составила более 600 вагонов в сутки. Ведутся работы по техническому перевооружению устройств контактной сети. В дальнейшем на территории узла планируется возможность отправки грузов в контейнерах, сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter