На разрезах «Амурского угля» обновили маркшейдерское оборудование

В рамках выполнения инвестиционной программы по развитию производства на разрезах Ерковецкий и Северо-Восточный АО «Амурский уголь» (актив компании «Русский Уголь» в Приамурье) обновлено маркшейдерское оборудование.

На разрез Ерковецкий поступили базовая станция EFT S2 GNSS и два комплекта приемников EFT M4 GNSS. Базовая станция состоит из комплекта спутникового приемника модульной конструкции, который стационарно установили на офисном здании, где ему обеспечены хорошие условия обзора небосвода. Это позволило с использованием сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) с высокой точностью определять положение каждого отдельного приемника. Опорный приемник (базовая станция) расположен на известной точке, а передача поправок ведется на приемники (роверы) по каналу связи (радио) для вычисления текущих координат.

Новое оборудование позволило эффективнее планировать время на выполнение полевых работ, поскольку данные с постоянно действующей базовой станции доступны круглосуточно.

«Все определения выполняются в системе координат исходного пункта, местоположение которого точно измерено и постоянно контролируется. Исключаются ошибки установки полевых приемников над известными координатами. Съемку и выноску в натуру сможем сделать в радиусе 30 км, что для нас актуально при планировании и развитии предприятия в дальнейшей перспективе и строительстве новых объектов», - рассказали в маркшейдерской службе разреза.

На разрез Северо-Восточный был приобретён комплект GNSS приемников EFT-M4. Это оборудование дает возможность производить разбивочные работы быстрее и качественнее: с полутора - двух часов затрачиваемое время сократилось до получаса, также заметно упростился процесс замера угольных складов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter