Работы по реконструкции четырех нефтебаз в Якутии начнутся в 2023 году

В 2023 году компания «Саханефтегазсбыт» начнет мероприятия по реконструкции четырех нефтебаз: Белогорской, Жиганской, Усть-Куйгинской и Хандыгской. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Виктор Лебедев, представляя итоги финансово-хозяйственной деятельности и планы на предстоящий год.

Работы будут вестись на протяжении 3 лет по программе «Дальневосточная концессия», запущенной на Дальнем Востоке в 2021 году. Согласно механизму, государство компенсирует до 100% от сметной стоимости объекта инфраструктуры в течение не менее 10 лет после ввода объекта в эксплуатацию.

«В рамках концессионного соглашения по программе «Дальневосточная концессия» будут модернизированы 4 нефтебазы, задействованные в обеспечении северного завоза, предельный объем капитальных затрат составит 6,6 млрд рублей», – проинформировал Лебедев.

Он отметил, что в 2023 году также будет техническое перевооружение филиала «Нижнеколымская нефтебаза». Отдельная работа будет проведена по развитию сети заправочных станций, в том числе по газомоторному топливу. Так, в предстоящем году запланирована реконструирована АЗС № 3 в г. Якутске (1 очередь). Капитальные вложения на все эти мероприятия составят 546 млн. рублей.

Говоря об итогах, Лебедев подчеркнул, что за 2022 год выполнен капитальный ремонт резервуаров РВС в количестве 130 штук на 18 филиалах. Для сравнения, за весь 2021 год проведен капитальный ремонт 90 резервуаров на 17 филиалах. Для обновления транспортного парка в 2022 году приобретены 28 единицы техники на общую сумму 157 млн. рублей, в том числе два топливозаправщика для заправки в крыло воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter