Карельский окатыш , Северсталь | 19 декабря 2022 г. | 11:47

Карельский окатыш продлил срок отработки Западного карьера

"Карельский окатыш" (входит в компанию "Северсталь") получил новый технический проект на разработку Корпангского месторождения. В результате шестилетней работы команды комбината продлен срок отработки Западного карьера.

Корпангское месторождение железистых кварцитов состоит из двух участков - Западного и Восточного. Западный участок введен в эксплуатацию в 2006 году, там залегают легкообогатимые руды, из которых производят высококачественный железорудный концентрат с содержанием железа 70-72 процента. Производительность Западного карьера - 15 миллионов тонн руды в год. Восточный участок еще не разрабатывается.

С 2016 по 2019 годы геологи комбината проводили разведку глубоких горизонтов Западного и Восточного участков с целью уточнения объёмов запасов железной руды и ее качества. В 2021 году "Карельский окатыш" выполнил технико-экономическое обоснование кондиций и переутверждение запасов руды. Общий прирост составил 106,4 миллионов тонн руды: по Западному участку – 92,5 миллиона тонн, по Восточному – 13,8 миллиона тонн.

"По результатам проведенной работы в декабре 2022 года проект "Разработка Корпангского месторождения открытым способом", разработанный проектным институтом "СПб-Гипрошахт", был согласован государственными органами. Дно проектного контура карьера определено на отметке "минус 295 метров", что на 85 метров ниже предыдущего проекта. Срок отработки Западного карьера продлен на семь лет", - отметил технический директор железорудных активов "Северстали" Алексей Дударев.

Сегодня основные запасы руды сосредоточены на Костомукшском и Корпангском месторождениях "Карельского окатыша". Их общий объем – более 1 миллиарда тонн. Специалисты постоянно проводят уточнение запасов для увеличения минерально-сырьевой базы предприятия.

Справка

Изучение Корпангского месторождения началось в 1946 году. В 1952 году были выявлены магнитные аномалии различной интенсивности. На момент запуска ГОКа запасов было достаточно, поэтому лицензию на разведку и добычу комбинат оформил в 2001 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter