США оставили себе возможность торговать с «Норникелем» Владимира Потанина

В черный список США попали Владимир Потанин с семьей, а также холдинг «Интеррос» и Росбанк. Теперь американским лицам запрещено любое взаимодействие с ними. Однако двух крупных активов бизнесмена санкции пока не коснулись. В группе «Тинькофф» господин Потанин владеет только 35%, а для ГМК «Норильский никель» Минфин США сделал специальную оговорку. Включение ГМК в SDN-лист могло резко обострить ситуацию на мировом рынке цветных металлов. Но юристы допускают, что даже с учетом формального выведения «Норникеля» из-под санкций к нему может возникнуть «повышенное внимание», а лично на господина Потанина усилится давление с целью покинуть пост главы ГМК.

В конце октября «Русал» подал на Владимира Потанина иск в лондонский суд, обвинив в нанесении ущерба акционерам в результате его руководства. Также алюминиевая компания потребовала его отставки, считая, что главой компании должен быть независимый руководитель. Юрист КА Delcredere Артем Касумян считает, что снизить риски и негативный эффект для «Норникеля» можно путем «изменения корпоративной структуры: минимизации в ней роли подсанкционных лиц».

Читать далее в Коммерсанте

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 241

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter