Красный котельщик | 16 декабря 2022 г. | 13:01

На «Красном котельщике» внедрили инновационное оборудование

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) ввел в эксплуатацию автоматизированную инжекционно-литьевую машину, предназначенную для изготовления изделий из полимерных материалов методом литья под давлением. Данная установка смогла заменить два физически изношенных и морально устаревших термопластавтомата, которые ранее использовались на предприятии.

Новая инжекционно-литьевая машина способна изготавливать изделия из пластмасс различных форм и размеров под запросы конкретного предприятия. В случае с «Красным котельщиком» это производство предохранительных колпачков диаметром от 10 до 325 мм и заглушек диаметром от 10 до 425 мм. Данные изделия необходимы для комплектования заказов и предназначены для защиты продукции ТКЗ от попадания пыли и влаги во время транспортировки заказчику.

Для инновационного оборудования, приобретенного «Красным котельщиком» в рамках инвестпрограммы, характерна высокая производительность и качественное литье пластмасс в больших объемах, необходимых ТКЗ. Есть в проекте и важная финансовая составляющая – отказ от затрат на внеплановый ремонт двух изношенных инжекционно-литьевых машин и значительная экономия электроэнергии за счет применения современных энергосберегающих технологий.

Новый термопластавтомат отличается быстрой скоростью отклика, стабильностью работы, точностью управления и удобным интерфейсом, за счет чего обучение производственного персонала занимает менее недели. Далее оператор самостоятельно приступает к изготовлению изделий из полимерных материалов, имея возможность сохранять в автоматическом режиме все необходимые настройки и осуществлять полный мониторинг текущего производственного процесса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter