ЧМК , Экология | 15 декабря 2022 г. | 15:26

ЧМК поддержал экологический форум Экоинжиниринг 5.0

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») поддержал экологический форум «Экоинжиниринг 5.0». Традиционно мероприятие организовано общественной экологической организацией «Зеленый город» при поддержке Правительства Челябинской области, Общественной палаты региона и Южно-Уральского государственного университета.

Идеи и решения актуальных вопросов в области экологии обсудили представители органов власти и научного сообщества, общественные активисты и специалисты промышленных предприятий. Участники выступили с докладами о внедрении экологических новаций и современных разработках в сфере охраны окружающей среды.

Новости по теме

Обсуждение прошло на площадке Дворца культуры ЧМК. Участие в мероприятии приняли более 500 человек. Темой форума стала «Экология как шаг в будущее: информационные и цифровые технологии в решении экологических проблем», программу разделили на четыре секции: «Информационные технологии в естественно-научных и технических экологических проектах», «Использование информационных и цифровых технологий в общественных и волонтерских экологических организациях», «Социально-гуманитарные науки в сфере цифровой экологии», «Формирование современной системы обращения с отходами».

На форуме представили способы популяризации экологического движения среди студентов и школьников с помощью мобильных приложений. Одним из решений стало создание единой информационной платформы, где любой желающий может присоединиться к волонтерской деятельности и найти единомышленников. Также участники форума предложили создать цифрового двойника Челябинска, с помощью которого можно прогнозировать общее состояние экологии города и проверять эффективность решений по защите окружающей среды.

О реализованных проектах и планах в сфере экологии рассказал директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада. В докладе он подчеркнул, что компания планомерно выполняет взятые на себя обязательства в рамках экологических соглашений с губернатором Алексеем Текслером, Минэкологии РФ и Росприроднадзором, а также ведет активную социально-экологическую работу, в частности, занимается озеленением города. В 2022 году компания высадила более 9 тысяч саженцев деревьев, всего же за 5 лет количество высаженных деревьев достигло 267 тысяч.

Новости по теме

«Челябинск находится в списке 12 городов федерального проекта «Чистый воздух», и мы видим, что нашими общими усилиями мы начинаем двигаться вперед, чтобы город ушел из этого списка. Под личным контролем губернатора проделывается огромная работа по сокращению воздействия на окружающую среду, участвуют в этом все наши предприятия, в том числе «Мечел». Компания делает огромный вклад с целью снижения выбросов в атмосферу и водных сбросов. Считаю, что за последние несколько лет уже стал виден результат. Работы у нас будет еще много, цели большие, но при общей заинтересованности мы решим все эти вопросы», – отметил заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

«Мы собираемся на этой дискуссионной площадке уже 5-й раз. На этом форуме мы традиционно рассказываем о том, что сделали за год, какие у нас планы. 5 лет назад компания представила свою программу экологического развития с 2019 по 2024 год. И сделано уже немало. Я хотел бы отметить, что эти успехи – это не только наша заслуга, но и заслуга общественности, потому что на подобных мероприятиях мы для себя отмечаем вопросы, на которые нужно обратить внимание. Благодаря открытому диалогу, взаимодействию с экспертами, экологами мы движемся вперед», – подчеркнул директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter