Приморье наращивает собственное производство для строительства мостов

Благодаря развитию собственного производства по изготовлению конструкций для мостостроительства в этом году в Приморье удалось отремонтировать и запустить движение на семи мостах. Работы еще на шести сооружениях закончат в следующем году, сообщает официальный сайт правительства края.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в этом году ремонт выполняли на 13 мостовых переходах и одном путепроводе через железную дорогу. На семи из них строительно-монтажные работы завершены и открыто движение.

«Например, новые мосты появились на въезде в Фокино, это 89-й километр трассы Артем – Находка. В Лазовском округе через реку Соколовка. Подрядчик АО “СПЕЦСУ“ в максимально короткие сроки построил эти мосты и подходы к ним. Объекты большие, сложные, каждый имеет свою специфику, а самое главное – каждый из них очень важен для жителей и гостей Приморья», ? отметил заместитель министра Николай Зайцев.

Увеличить количество отремонтированных и вновь построенных мостовых сооружений удалось благодаря наращиванию производства по изготовлению конструкций на территории Приморского края. Теперь мостостроителям не нужно их заказывать в других регионах. Например, у подрядной организации АО «СПЕЦСУ» давно работает завод в Уссурийске. В этом году здесь начали производить 33-х-метровые железобетонные балки. Их уже использовали при строительстве моста через реку Илистая.

«На сегодняшний день почти все конструктивные элементы мостовых сооружений производятся в Приморье. Это касается именно комплектующих изделий из железобетона. Так, мосты через реки Илистая и Зеркальная – это крупные мостовые сооружения, которые позволят обеспечить на участках надежное транспортное сообщение, – добавил замминистра.

АО «Примавтодор» так же уже несколько лет производит железобетонные конструкции и применяет их при строительстве мостов. В следующем году подрядная организация готова начать изготавливать 33-х-метровые балки, если возникнет такая необходимость.

«В случае, если у Примавтодора будет контракт на строительство мостового сооружения с такими параметрами или поступит заказ, они готовы приступить к выпуску конструкций. Кроме того, в крае есть ряд других заводов, которые выпускают мостовые конструкции», – отметили в минтрансе.

Сейчас в регионе продолжается строительство мостов через реки Арзамазовка, Партизанская, Илистая, Петровка, Царевка. Возведение этих объектов, кроме моста через реку Илистая, завершится в 2023 году. Также в следующем году запланирован ремонт 15 мостовых сооружений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter