Автопром , Промышленность , Удмуртия | 15 декабря 2022 г. | 14:21

Денис Мантуров обсудил промышленное развитие Удмуртии с главой республики

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел рабочую встречу с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. Они обсудили ряд вопросов по промышленному развитию региона, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

На встрече было отмечено, что Удмуртская Республика демонстрирует высокие показатели индекса промышленного производства. Минпромторг России одобрил заявку Республики на предоставление «единой региональной субсидии».

– Единая региональная субсидия на средства 2023 года распределена между 59 субъектами, в их числе 20 геостратегических регионов. Отмечу, что Минпромторг России предложил выделить дополнительные бюджетные средства по постановлению №328 для софинансирования расходных обязательств субъектов, которые возникают при реализации региональных программ развития промышленности. Эти средства позволят покрыть половину потребности субъектов в бюджетных ассигнованиях, – обратил внимание Денис Мантуров.

Помимо этого, совместно с Правительством Удмуртской Республики ведется работа по созданию индустриального парка «ЛАДА-Ижевск», в том числе с привлечением резидентов-производителей неавтомобильной продукции для формирования новых рабочих мест.

– Минпромторг России поддерживает проект по созданию индустриального парка «ЛАДА-Ижевск», совместно реализуемый АВТОВАЗом и Правительством Удмуртской Республики. Он обеспечит технологический суверенитет во многих отраслях промышленности. Развитие завода «ЛАДА-Ижевск» будет продолжено в том числе по направлению производства и электромобилей, и компонентов/запасных частей для автомобилей, – заверил Денис Мантуров.

– Сейчас «ЛАДА-Ижевск» продолжает функционировать и развиваться. Но, кроме электромобилей и запчастей, сейчас, с уходом с рынка иностранных производителей, мы максимально стараемся загрузить предприятие для обеспечения технологического суверенитета, – отметил глава Удмуртской Республики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter