Евраз , подготовка кадров | 15 декабря 2022 г. | 13:46

ЕВРАЗ профинансировал проект по подготовке специалистов для горно-металлургической отрасли.

При поддержке ЕВРАЗа в Таштагольском техникуме горных технологий и сферы обслуживания открылся полигон сварочных технологий. Современные лаборатории повысят качество профессиональной подготовки специалистов для горно-металлургических предприятий. На их создание ЕВРАЗ выделил более 6 млн рублей.

На полигоне оборудовано 10 рабочих мест для практических занятий. Каждое рабочее место оснащено современным сварочным аппаратом, имеет вентиляцию и хорошее освещение.

«Полигон сварочных технологий — это первый шаг реализации масштабного проекта — на базе образовательного учреждения мы создадим центр компетенций. Таштагольский техникум — единственное учебное заведение в районе, которое готовит кадры для промышленности. ЕВРАЗ крайне заинтересован, чтобы в техникуме было современное оборудование, а студентов готовили на самом высоком профессиональном уровне. Ведь большая часть выпускников трудоустраиваются на предприятия компании», — рассказывает директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Алексей Пырин.

Новости по теме
19 марта 2024 г. 100 ЗМК в экосистеме EVRAZ STEEL

Проект по созданию центра компетенций рассчитан на 3 года. За это время на базе техникума намерены открыть мастерские и учебные классы. Здесь установят виар-тренажеры, симуляторы самоходной подземной техники, обучающее оборудование по гидравлике и электромонтажным работам. Практический опыт поможет будущим специалистам повысить профессиональный уровень.

«Рудники Таштагольского района динамично развиваются. Модернизируется производство, внедряются цифровые технологии. Как для людей, так и для горнорудной базы открываются огромные перспективы, которые обеспечивает ЕВРАЗ. Поэтому особенно важно готовить кадры здесь и сейчас. Молодежи никуда не надо ехать. Наоборот, сейчас за востребованными профессиями спешат к нам из соседних территорий», — комментирует глава Таштагольского района Андрей Орлов.

Ценные кадры ЕВРАЗ помогает готовить уже со школьной скамьи. Проект Таштагольского техникума «ПРОФковоркинг» стал победителем конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!». На средства гранта приобрели мультимедийное оборудование и настольные развивающие игры. Занятия в «ПРОФковоркинге» помогут школьникам осознано выбрать профессию по душе, которая будет перспективна и востребована на крупных предприятиях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter