Атомэнергомаш создаст оборудование для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа ПАО «НОВАТЭК»

Атомэнергомаш – машиностроительный дивизион ГК «Росатом» - займется созданием оборудования для крупнотоннажной технологии сжижения природного газа компании «НОВАТЭК», сообщает пресс-служба дивизиона.

Партнеры заинтересованы в совместной работе по обеспечению технологической независимости крупнотоннажных СПГ-проектов. С этой целью Атомэнергомаш и «НОВАТЭК» планируют объединить усилия в рамках разработки российской технологии сжижения природного газа на смешанном хладагенте. Речь идет о таких ключевых компонентах, необходимых для производства СПГ, как криогенные теплообменники. В частности, до конца 2022 года планируется заключить договор между «НОВАТЭКом» и входящим в Атомэнергомаш «ОКБМ Африкантов» на разработку технической документации, необходимой для производства крупнотоннажных спиралевитых теплообменников.

Производство оборудования для СПГ-проектов является одним из ключевых направлений развития неатомных бизнесов машиностроительного дивизиона Росатома. В настоящий момент Атомэнергомаш является единственным в России изготовителем криогенных насосов для средне- и крупнотоннажного производства СПГ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter