Запущено движение по новым участкам дорог в нескольких регионах страны

Церемония открытия объектов транспортной инфраструктуры проходила в онлайн-формате. Перед запуском движения по новым участкам дорог Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин доложил Президенту России Владимиру Путину о ходе дорожного строительства, сообщает пресс-служба кабмина.

«В соответствии с национальными целями до конца 2024 года мы должны были отремонтировать и привести в нормативное состояние не менее 50% региональных дорог. По итогам года у нас уже выполнено 49,7%. Мы почти на два года идём с опережением, и у нас нет никакого сомнения, что в следующем году этот показатель будет достигнут. Также у нас был показатель приведения дорог в нормативное состояние в 105 городских агломерациях – он должен быть 85%, а сегодня мы уже имеем почти 80%», – заявил Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, за 2022 год более 21 тыс. км региональных дорог обновят дорожное покрытие – отрасль планирует установить рекорд и уложить 165 млн. кв. м асфальтового покрытия, что на 3 млн больше прошлогоднего показателя. Вице-премьер также назвал 10 наиболее эффективных в дорожном строительстве регионов: Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Оренбургская, Самарская, Свердловская, Тамбовская области, Пермский край, Чеченская Республика и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Говоря о перспективах дальнейшего развития, Марат Хуснуллин отметил важность пятилетнего планирования, в рамках которого будет идти дорожное строительство.

«84 соглашения мы подписали с губернаторами, что в течение пяти лет мы будем строить – каждую дорогу, каждый объект во взаимоувязке. Теперь деньги, которые заложены в федеральном бюджете (порядка 5 трлн рублей) и в региональных бюджетах (7 трлн рублей), – это всё единая, цельная система», – заявил вице-премьер. Он добавил, что за пять лет будет приведено в нормативное состояние 85% дорог опорной сети, всего будет отремонтировано 110 тыс. км, построено порядка 3,6 тыс. км и более 2 тыс. км дорог будет расширено до четырёх полос.

Переходя к открытию новых шести участков дорог, Марат Хуснуллин подчеркнул, что все они являются важнейшими для международных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», и обратился к Президенту Владимиру Путину с просьбой дать старт движению по этим дорогам. Так, были запущены три участка трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань с продолжением до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени: открыт новый участок трассы во Владимирской области (58 км), а также два участка в Свердловской области после капремонта и расширения до четырёх полос трасс Р-242 Пермь – Екатеринбург (5 км) и Р-351 Екатеринбург – Тюмень (35 км).

Помимо этого, на территории Московской области была открыта транспортная развязка на трассе М-8 «Холмогоры» (2 км) и запущен реконструированный участок трассы М-4 «Дон» в Воронежской области (36 км). Марат Хуснуллин пояснил, что развитие коридоров синхронизировано со строительством подходов к Азово-Черноморскому бассейну. В этом году также будет завершено строительство обхода Анапы, а в рамках пятилетнего плана предусмотрено начало строительства нового направления дороги Джубга – Сочи (Горячий Ключ – Сочи), на первом этапе которого будет построен обход Адлера в период 2023–2026 годов.

Важным событием для туристической отрасли стало открытие двух объектов в Северной Осетии – Алании: тоннеля как участка дороги А-164 «Транскам» (0,5 км), ведущей к рекреационному комплексу «Мамисон», и авиационного терминала на 1,5 миллиона человек в столице региона Владикавказе. Марат Хуснуллин отметил, что благодаря национальному проекту постоянно обновляются трассы, по которым проходят популярные туристические маршруты, и в этом году новое дорожное покрытие появилось ещё на 418 таких объектах.

Вице-премьер в своём докладе отметил и предварительные итоги работ на новых российских территориях. «Вместо изначально запланированных 500 км мы построили и отремонтировали 575 км дорог и 16 искусственных сооружений. И самое главное, что мы отремонтировали дорогу от Джанкоя до Новоазовска и фактически вокруг Азовского моря замкнули автомобильное кольцо в качественном исполнении, что влияет на развитие регионов», – сказал он.

Марат Хуснуллин также доложил Президенту о результатах голосования за названия трассы М-12 и коридора «Запад – Восток», и этот выбор был поддержан главой государства. Вице-премьер сообщил, что голосование было организовано Росавтодором совместно с ГК «Автодор» и проходило в социальных сетях. Граждане большинством голосов предложили трассу М-12, которая пройдёт от Москвы до Тюмени, назвать «Восток», а транспортный коридор «Запад – Восток» от Санкт-Петербурга до Владивостока, по мнению проголосовавших, должен называться «Россия».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter