РЖД , Совет Федерации | 12 января 2023 г. | 15:50

Сенатор А. Кутепов предложил подключать механизмы ГЧП и концессий для развития РЖД

Сенатор А. Кутепов предложил подключать механизмы ГЧП и концессий для развития РЖД

Сенатор провел круглый стол, посвященный реализации инвестиционной программы компании на 2019–2025 годы.

Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов провел круглый стол, посвященный вопросам реализации инвестиционной программы открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2019–2025 годы.

Сенатор отметил, что речь идет о задачах транспортных коридоров на восточном, Азово-Черноморском и других направлениях, увеличении пропускной способности железных дорог.

"Связывая территории, РЖД способствует росту торговли и смежных отраслей. Речь идет об эффективности вложений не только с позиции освоения средств, но и результатов для регионов и экономики, для ВВП страны. Насколько увеличились суммарные провозные способности? Как идет обновление подвижного состава? Какие объекты финансируются за счет собственного денежного потока РЖД? Мы должны предельно реалистично оценивать ситуацию".

Новости по теме

Андрей Кутепов отметил, что прямое государственное финансирование осуществляется в полном объеме. Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки повышаются на уровень выше инфляции… В 2023 году инвестиционная программа РЖД утверждена с объемом инвестиций в размере более одного млрд рублей. "Мы понимаем, что средства идут на инвестиции. Тем не менее каждый год мы узнаем о переносе сроков строительства, о не освоении средств. Кроме недостатка локомотивов, инновационных вагонов, не решена проблема электрификации Восточного полигона", — сказал парламентарий.

Законодатель подчеркнул, что необходимо подключить механизмы ГЧП, концессий.

По его словам, бизнес заинтересован в том, чтобы вкладываться в инфраструктуру и брать на себя риски. "Ведомства должны привлечь бизнес с помощью работающих механизмов, а также новых для обеспечения роста объемов перевозки грузов".

Андрей Кутепов также затронул тему, касающуюся Правил недискриминационного доступа приёма грузов к перевозке.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, первый заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Вадим Михайлов, заместитель Министра транспорта РФ Валентин Иванов, заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак, представители Федеральной антимонопольной службы, профильных исполнительных органов власти Республики Бурятия, Удмуртской Республики, Кемеровской области и эксперты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter