ЧМК , Мечел , Мечел-Энерго | 13 декабря 2022 г. | 14:09

Мечел-Энерго реконструирует градирню ТЭЦ ЧМК

Компания «Мечел-Энерго» (входит в Группу «Мечел») приступила к реконструкции одной из градирен системы охлаждения циркуляционной воды ТЭЦ Челябинского металлургического комбината. На начальном этапе демонтируют старый каркас и оборудование. Начало строительства новой градирни запланировано на 2023 год.

Градирня – одно из основных технических устройств системы оборотного цикла водоснабжения ТЭЦ ЧМК. Внутри градирни происходит охлаждение горячей воды потоками воздуха с помощью естественной тяги вытяжной башни. Остывшая вода направляется на охлаждение оборудования ТЭЦ.

Перед началом возведения нового промышленного объекта полностью демонтируют металлоконструкцию старой градирни. Фундамент и систему подводящих и отводящих трубопроводов оставят – их состояние соответствует всем техническим требованиям.

Новости по теме

Обновленная градирня будет обладать большей охлаждающей способностью за счет применения наилучших доступных технологий. Также на агрегате установят дистанционный контроль за параметрами работы градирни и систему каплеулавливания.

«В процессе охлаждения с восходящим потоком воздуха поднимаются пар и капли воды. Утерянные объемы вынужденно компенсируются за счет дополнительной подпитки из природных источников, а с системой каплеулавливания потеря воды снижается до минимума», – отметил директор челябинского филиала «Мечел-Энерго» Алексей Ткачёв.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter