Второй краболов спущен на воду на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе

9 декабря 2022 года на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске (Республика Карелия) состоялся спуск на воду краболова «Капитан Егоров». Это второе судно проектной серии ССa 5712LS, которую завод строит по заказу крупнейшей дальневосточной крабопромысловой компании «Русский Краб», сообщает пресс-служба предприятия.

Договоры о строительстве семи судов, предназначенных для вылова и перевозки живого краба, подписаны АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» и группой компаний «Русский краб» 31 января 2020 года. В настоящее время все семь судов находятся на разных этапах строительства.

Суда-краболовы проектной серии ССa 5712LS предназначены для вылова и перевозки живого краба. Техническое оснащение судов позволит увеличить объем перевозимой живой продукции, повысить показатели ее сохранности; улучшить мореходные качества, необходимые для работы в сложных метеоусловиях бассейнов Берингова, Охотского и Японского морей. В суда серии заложены инновационные для российской крабопромысловой отрасли решения, в том числе — система RSW для контроля и поддержания температуры воды, воздуха в танках и трюмах, содержания кислорода в воде и обнаружения аммиака, а также система телеметрии, которая позволяет передавать данные системы RSW как на мостик, так и на берег.

От судов действующего флота новые краболовы отличает ледовый класс корпуса и механизмов Ice2, наличие двухуровневого трюма для перевозки живого краба в нержавеющих танках, вдвое увеличенные площади промысловой палубы и количество промыслового оборудования, современные двигатели с низким расходом топлива и малой токсичностью выхлопных газов.

Введение в эксплуатацию новых судов позволит ГК «Русский Краб» планомерно заместить суда действующего флота.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter