Завод металлоконструкций Аполло появится в индустриальном парке Солнечногорска

Рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области поддержала архитектурную концепцию завода металлоконструкций «Аполло», который планируется реализовать на территории индустриального парка «Есипово» в городском округе Солнечногорск.

«Совершенствование инфраструктуры промышленных кластеров и наполнение различными функциями индустриальных и логистических парков - один из основных векторов экономического роста Подмосковья. Новое предприятие на территории индустриального парка «Есипово» будет изготавливать конструкции для строительства: каркасы зданий, балки, колонны и другое. Плановая производительность - около 1000 тонн металлоконструкций в месяц.Общая площадь предприятия составит порядка 9,7 тысяч квадратных метров», – рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Также он добавил, что проект разрабатывается на основании инвестиционного соглашения с Корпорацией развития Московской области. Строительство завода планируется начать уже в этом году, а завершить в конце 2023 года.Открытие предприятия позволит создать порядка 88 рабочих мест.

В плане здание завода имеет прямоугольную форму и состоит из трех блоков: производственного, административно-бытового с кабинетами проектировщиков и бытовыми помещениями, а также административного с конференц-залом. За счет своего расположения в центральной части земельного участка завоз сырья производится с одной стороны объекта, а вывоз готовой продукции - с противоположной.
Авторы уделили особое внимание решениям главного фасада, обращенного к дороге. Оригинальный облик создает консоль двусветного конференц-зала, выступающего над входом в административный блок.

Впечатление усиливает активный красный цвет. Глянцевые поверхности соседствуют со сплошным остеклением отдельных участков фасадов. А подсветка подчеркивает эффектное объемно-пространственное решение здания.

Колористическое решение основано на сочетании цветов логотипа «Аполло»: графитово-серого и красного. Административный и бытовой блоки облицованы горизонтально расположенными панелями почти черного цвета с гладкой поверхностью. Основной производственный корпус облицовывается вертикальными панелями с рифленой поверхностью. Основными декоративными элементами, подчеркивающими строгую лапидарную форму промышленного блока, служат ажурные ярко-красные пожарные лестницы, которые установлены со всех сторон здания.

Кровлю административного корпуса планируется сделать эксплуатируемой, и использовать для отдыха сотрудников, проведения переговоров и корпоративных мероприятий в теплое время года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter