Северсталь , автоматизация | 07 декабря 2022 г. | 16:23

Северсталь выступила инициатором проведения Всероссийского форума по автоматизации процессов ТОиР

Свыше 100 российских компаний приняли участие во Всероссийском форуме «Автоматизация процессов технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) в современных условиях». Инициатором проведения мероприятия выступило Экспертное сообщество «Ремонты» компании «Северсталь».

Цель форума - обмен лучшими практиками в части IT-решений по автоматизации процессов технического обслуживания и ремонтов (ТОиР), внедряемых или внедренных крупными компаниями России.

Ключевыми темами для обсуждения стали необходимость перехода на отечественные программные продукты, вызванная санкционным давлением на российскую экономику и перестройка стратегий автоматизации технического обслуживания в современных реалиях.

«В нынешних условиях нам необходимо включить в стратегию повышенное внимание к состоянию существующего оборудования, чтобы сохранить все его производственные показатели. Вести учет и контроль работы тысяч работников ремонтных подразделений, анализировать данные десятков тысяч датчиков без собственных интеллектуальных систем и программного обеспечения сейчас невозможно. В компании «Северсталь» ведется активная работа в направлении импортозамещения технических продуктов, сопровождающих автоматизацию ТОиР. Благодаря собственной экспертизе уже внедрены в работу ПО «Надежность», коробочное решение «Мобильное ТОРО 2.0», системы автоматического мониторинга и интеллектуальной диагностики. Полученный опыт работы мы готовы транслировать другим российским компаниям. Чтобы повышать уровень надежности оборудования, от которого зависит отечественная промышленность», – прокомментировал директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

Специалисты экспертного сообщества «Ремонты» в открытом диалоге поделились с участниками форума собственной экспертизой в части снижения аварийности агрегатов, автоматизации процесса управления планированием работ по ТОиР и остановочными ремонтами, систематизации работ подрядных организаций и другими практиками, которые успешно функционируют на «Северстали», а также познакомились с опытом крупных компаний РФ. По результатам форума участники предоставили обратную связь, по результатам которой выбраны наиболее актуальные направления для совместной кроссфункциональной проработки.

Всероссийский форум по автоматизации процессов ТОиР позволил создать единую площадку для обмена решениями в части автоматизации процессов технического обслуживания и ремонтов оборудования, которая в будущем позволит совместными усилиями эффективно реагировать текущие и возникающие вызовы, стоящие перед компаниями РФ в условиях санкционного давления.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter