Прогноз мировых цен на лом черных металлов в декабре 2022 года

В декабре аналитики компании Транслом ожидают рост цен на лом в Турции с дальнейшей стабилизацией в диапазоне 375-385 $/т CFR. Этому будет способствовать рост цен на сырье в Европе и ограниченное предложение на экспорт. Приближение праздничных выходных в конце года будет еще больше способствовать рестокингу перед снижением деловой активности. В то же время спрос на готовую продукцию ожидается нестабильным в период низкого строительного сезона в Турции и высокой конкуренции на экспортных рынках. В январе ожидается снижение до 360 $/т и рост в феврале до 380 $/т CFR.

Арматура Турции
Ожидается положительная коррекция спроса на экспортных рынках в виду улучшения макроэкономических условий на фоне прохождения пиковых значений инфляции. В то же время, будет сохраняться повышенная волатильность цен на энергоносители из-за наступления холодов. Конкуренция с азиатскими поставщиками будет ослабевать и ценовые индикативы будут менее агрессивными. Поставки длинномерного проката ожидаются в страны MENA и Латинской Америки.

Новости по теме

На внутреннем рынке будут наблюдаться незначительные отклонения спроса и предложения от балансовых характеристик, которые удалось достичь за счет снижения производства или полной остановки, на фоне сокращения спроса и роста производственных издержек. Примечательно, что волатильности цен будет способствовать приближение праздничных выходных и проведение рестокинга у некоторых предприятий. Сдерживание инфляции и стабилизация лиры будут поддерживать внутренний рынок.

Плоский прокат
В декабре на рынке плоского проката Турции ожидается положительная коррекция с дальнейшей стабилизацией на фоне улучшения конъюнктуры европейского рынка и ослабления давления со стороны азиатских поставщиков. В то же время рост предложения из Индии в результате отмены 15% экспортной пошлины будет оказывать сдерживающее влияние на котировки.

Квадратная заготовка
В декабре ожидается положительная коррекция в первой половине месяца с последующей стабилизацией в период праздников. Предложение квадрата из России будет сохраняться ограниченным в виду ухудшении погодных условий для морских перевозок и дефицитного фрахта в портах Новороссийска и Таганрога из-за реализации зерновых сделок. Конкуренцию российским поставщикам в Турции будут составлять экспортеры из Алжира, предлагая низкие котировки и стабильные объемы поставок полуфабрикатов. Негативное влияние на рынок может оказывать рост предложения из Азии с более агрессивной ценовой политикой.

Рынок лома Турции
По результатам ноября турецкие потребители выполнили план по закупке сырья для производства в декабре и приступили к покупкам на январь.

Внутренний рынок лома США
В декабре ожидается волатильность цен на сырье на внутреннем рынке США. Этому будут способствовать разнонаправленные факторы. С одной стороны, на рынке будет наблюдаться сокращение ломосбора в виду сезонности. Ненастная погода и появление снега будут препятствовать транспортировке сырья баржами и поддержанию стабильного уровня запасов на метпредприятиях. На снижение транспортировки лома также повлияет запланированная забастовка ж/д транспорта в США. С другой стороны, сокращение производства стали на фоне снижения спроса на готовую продукцию и замедление роста мировой экономики, будут оказывать сдерживающее влияние на рынок. При этом, в конце года традиционно ожидается снижение деловой активности перед праздничными выходными. Аналитики Транслома полагают, что загрузка производственных мощностей на метпредприятиях в декабре сократится по сравнению с прошлым месяцем на 1 %, до 72 %. Котировки лома будут находиться в диапазоне 280-290 $/т Ex-Works.

Прогноз импортных котировок лома в Южной Корее

В декабре ожидается снижение цен на российский лом марки А3 на 10 $/т, до 345 $/т CFR (лом марки HMS №1 – 350 $/т). В январе ожидаем рост до 355 $/т CFR (лом марки HMS №1 – 360 $/т), в феврале – рост до 365 $/т CFR (лом марки HMS №1 – 370 $/т). Снижению цен на сырье будет способствовать сокращение потребления готовой продукции в период межсезонья, на фоне роста предложения сырья. Ухудшение макроэкономических и геополитических факторов на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации в азиатском регионе и введения локдаунов будут негативно влиять на рынок.

Экспортные котировки готовой продукции из Китая

В Китае ожидается волатильность котировок готовой продукции на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации и влияния сезонных факторов, связанных с наступлением зимнего периода. Ухудшение эпидемиологической ситуации в стране и введение ограничений в крупнейших городах, будет продолжать оказывать давление на потребление. В то же время, реализация государственной программы по стимулированию экономики и частичное упразднение ковидных ограничений будут поддерживать рынок и способствовать росту фьючерсных контрактов на готовую продукцию. Спрос на готовую продукцию в строительном сегменте будет оставаться низким в виду локдаунов и сезонности. В январе ожидается стабилизация, в феврале – положительная коррекция.

Рынок лома ЮВА
В декабре на внутреннем рынке Южной Кореи будет отмечаться отрицательная коррекция цен на сырье. Этому будет способствовать снижение производства на метпредприятиях, сохранение высокого уровня ломосбора и увеличение запасов сырья. Экспортный рынок готовой продукции ожидается волатильным, на фоне высокой конкуренции с поставщиками из Юго-Восточной Азии в Европе и Турции и ослабления спроса в Китае из-за локдаунов.

На внутреннем рынке Японии сохранится отрицательная коррекция цен на сырье в виду низкого сезонного спроса и снижения потребления на экспортных направлениях. Отрицательное влияние на конъюнктуру рынка будет продолжать оказывать рост инфляции в Японии (рост потребительских цен в октябре (CPI) по сравнению с прошлым годом составил 3,7%, и на 0,7% выше , чем в сентябре).

В декабре на рынках Вьетнама и Тайваня будет отмечаться сокращение спроса на сырье в результате влияния мирового кризиса и остановки многих инфраструктурных проектов. Основным факторами влияющими на экономику будут геополитика, рост инфляции и политика Китая нулевой терпимости к Covid-19. Цены на лом марки Н2 останутся в диапазоне 370-380 $/т CFR Вьетнам. В Тайване, котировки американского лома марки HMS 1\2 80:20 не изменятся и останутся в диапазоне 330 $/т CFR Тайвань, а котировки японского лома марки HMS 1\2 50:50 останутся на уровне 340-350 $/т CFR Тайвань.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1025

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter