АРСС , стальное строительство | 05 декабря 2022 г. | 16:54

АРСС о том, какие шаги необходимо предпринять для увеличения доли металла в строительстве

В Санкт-Петербурге завершилась форум-выставка «Российский промышленник». Спикером открытой сессии «Стандартизация как инструмент решения вопросов импортозамещения» стал генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов. Он рассказал об основных направлениях работы АРСС и о том, какие шаги необходимо предпринять для увеличения доли металла в строительстве.

«В продолжение развития Дорожной карты Минстрой России по расширению применения доли металла в строительстве мы видим пять шагов, которые будут способствовать ее реализации и эффективности. Первый - создание рабочих групп под эгидой Минстроя России и РСПП, в которых обязательно присутствие девелоперов и представителей региональных властей. Второй - определение приоритетных сегментов строительства для постановки задач по выполнению планов по возведению 20-30% зданий и сооружений на стальном каркасе. Третий - разработка типовых проектов и определение источников финансирования с возможным привлечением федерального бюджета. Четвертый - совершенствование и оптимизация нормативно-технических документов. Пятый - разработка льготных финансовых мер для покупателей и девелоперов».

Ассоциация была создана в октябре 2014 года с целью продвижения металла в гражданское строительство. Главная задача АРСС – выстраивание цепочки от производителя металлопроката до конечного заказчика, а также отслеживание всех фаз взаимодействия участников рынка, включая нормативно-техническую базу, проектирование ЗМК, строительство и монтаж. Также это транслирование потребностей заказчика всем звеньям цепочки.

«Сегодня мы видим нашу цель в компенсации потерянных объемов поставок металлопроката от ограничения экспорта и предотвращении возможной потери рабочих мест в градообразующих предприятиях металлургического комплекса», – отметил Александр Данилов.

Новости по теме

Генеральный директор АРСС отметил, что сейчас металлурги реализуют металл и для промышленного, и для гражданского строительства через металлотрейдеров и металлопереработчиков. «Мы предлагаем два новых канала сбыта. Первый – это стратегическое партнерство с ключевыми девелоперами, второй – создание собственных девелоперских структур», – рассказал Александр Данилов.

По словам Александра Данилова, сегодня перед металлургами стоят следующие задачи: готовность к долгосрочному стратегическому партнёрству с девелоперами и всеми участниками рынка, бесперебойное обеспечение строительным сортаментом, фиксированные цены с возможностью корректировки в особых случаях, а также создание целевой структуры по взаимодействию с застройщиками.

«Роль девелоперов, на наш взгляд, должна заключаться в готовности к проактивному применении металла в строительстве. Роль Минстроя России мы видим в определении стратегически важных сегментов и регионов применения и лидерство в определении перечня и номенклатуры типового проектирования, разработке типовых проектов в том числе за счёт федерального бюджета. Результатом работы станет достижение целей в поставленных Президентом задачах по вводу жилья, поддержка строительной отрасли и строительства в целом, а также смежных отраслей», – заключил Александр Данилов.

Ассоциация развития стального строительства благодарит организаторов форума-выставки «Российский промышленник» за возможность участия и деловой программе. Желаем выставке и организаторам дальнейших успехов в работе на благо нашего общего дела – развития стального строительства!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter