Медь , Цены | 06 декабря 2022 г. | 07:02

Котировки меди выросли на 194 $/т, до 8216 $/т

На лондонской бирже металлов LME . На рынке отмечалась разнонаправленная динамика. В начале недели цены на медь снижались на фоне роста опасений сокращения потребления в Китае из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Массовые протесты против политики нулевой терпимости к Covid-19, проходившие в крупнейших городах Китая, оказывали заметное влияние на рынок. Ослаблению котировок металла также способствовало укрепление доллара США на фоне заявлений главы Федрезерва о сохранении ”ястребиного” курса в денежно-кредитной политике США. Однако, в конце недели ослабление доллара США вызвало рост инвестиционного спроса на металлы, что было связано с выступление главы Федрезерва о высоко- вероятностном замедлении темпов роста ключевой ставки в декабре.

С точки зрения фундаментальных факторов, на рынке отмечается снижение поставок медного концентрата и рост вероятности преобладания дефицитного рынка. Индикативно это отражается в росте премий за переработку медного концентрата (TC/RC). Так, Freeport и китайские плавильные заводы повысили плату TC/RC в 2023 на 23 $/т, до 88 $/т.

В то же время, согласно оценке рынка независимой исследовательской компании FocusEconomics, спрос на медь и промышленные металлы будет оставаться довольно слабым в течение первой половины следующего года, “поскольку мировые процентные ставки достигли пика, а экономика Китая, вероятно, останется под давлением кризиса на рынке недвижимости и Сovid-19. Консенсус-прогноз средних цен на медь в 2023 году был ниже текущих уровней и составил около 7 660 $/т. Ожидается, что в 2024 году цены будут в среднем на уровне 8000 $/т, при этом самый медвежий прогноз привязан к отметке ниже 5000 $/т, а самый высокий – 10 750 $/т.

С точки зрения макроэкономики, негативное влияние на рынок оказывали статданные из Китая о деловой активности в ноябре (PMI). Снижение данного показателя, согласно Национальному бюро статистики КНР (NBS), на 1,9%, до 47,1%, связано преимущественно с ковидными ограничениями, что отразилось на снижении новых заказов и увеличении сроков поставок. При этом, экспортные поставки продолжают снижаться пятый месяц подряд: на 0,5%, до 42,3%.

Новости по теме

В то же время, снижение запасов до минимальных уровней за последние несколько лет, будет способствовать поддержанию цены. Запасы меди на основных торговых площадках Китая снизились за последнюю неделю на 7,7 тыс. тонн (28 ноября), до 114 тыс. Запасы меди на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 2 %, до 89,7 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди, на Шанхайской бирже металлов с поставкой в январе выросли по сравнению с прошлой неделей на 2,9 %, до 9281 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 2,6 %, до 8200 $/т.

В добывающем секторе на месторождении Las Bambas в Перу было восстановлено производство, в то время как транспортировка в порт все еще остается ограниченной в результате забастовок местных сообществ. Стоит отметить, что в начале месяца добыча на месторождении была снижена на 30%, сообщает компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter