Алюминий , Цены | 05 декабря 2022 г. | 13:58

Котировки алюминия выросли на 86 $/т, до 2430 $/т

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 86 $/т, до 2430 $/т. Поддержку рынку оказывало ослабление доллара США на фоне заявлений главы Федрезерва о замедлении темпов роста ключевой ставки. В то же время, ухудшение эпидемиологической ситуации в Китае, введение локдаунов в крупнейших городах на фоне проведения массовых протестов усугубили ожидания рынка по поводу восстановления потребления.

Однако, позитивное влияние на настроения участников рынка оказывали новости из Китая об упразднении политики “нулевой терпимости” к Covid-19. Власти города Гуанчжоу отменили в ряде районов ограничения, введенные для борьбы с распространением коронавируса. Строгий локдаун действовал в городе с населением более 18 млн человек несколько недель, была остановлена работа предприятий, действовали жесткие карантинные меры для заболевших и контактировавших с ними.

Спрос в сегменте переработки алюминия остается низким в период межсезонья. А относительно плохие фундаментальные показатели сдерживают рост цен на алюминий. Негативное влияние на рынок оказывали статданные из Китая о деловой активности в ноябре (PMI). Снижение данного показателя, согласно Национальному бюро статистики КНР (NBS), на 1,9%, до 47,1%, связано преимущественно с ковидными ограничениями, что отразилось на снижении новых заказов и увеличении сроков поставок. При этом, экспортные поставки продолжают снижаться пятый месяц подряд: на 0,5%, до 42,3%.

С точки зрения фундаментальных характеристик, рынок алюминия растет. По данным Международного института алюминия (IAI), производство глинозема в октябре выросло по сравнению с прошлым месяцем на 4%, до 12,004 млн тонн. Рост производства глинозема в октябре в Китае составил 2,96%, до 6,975 млн тонн, при этом суточная выработка составила 225 тыс.тонн. Рост в годовом исчислении был зафиксирован на отметке 12,84%.

Новости по теме

Также отмечался рост производства первичного алюминия. Увеличение данного показателя в России и Восточной Европе в октябре 2022 года составило по сравнению с предыдущим месяцем 3,61%, до 344 тыс. тонн.

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 1 декабря снизились на 18 тыс. тонн, до 500 тыс. тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 6 тыс. тонн, до 69 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 2,3%, до 501 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 1,2 %, до 2418 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в январе на Шанхайской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 2 %, до 2683 $/т, сообщает компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 642

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter