В Омане планируется построить новый металлургический завод

Оманская компания Jindal Shaded, подразделение индийской Jindal Steel Power Limited (JSPL), сообщила о намерении вложить более $3 млрд. в строительство «зеленого металлургического завода в порту Дукм в центральной части Омана.

Как сообщил генеральный директор Jindal Shadeed Харсша Шетти, предприятие займет площадь около 2 кв. км. Завершение его строительства запланировано на 2026 г. Завод мощностью 5 млн. т в год будет выпускать высококачественный листовой прокат для автомобилестроения, ветроэнергетики и изготовления потребительских товаров.

По словам Шетти, видимое потребление листового проката в арабских странах Персидского залива, входящих в GCC, составило в 2021 г. около 7,3 млн. т в год, а в 2030 г. превысит 11 млн. т. Впрочем, новое предприятие рассчитывает продавать в Омане и других странах GCC порядка 30-40% своей продукции. Остальное будет экспортироваться за пределы региона.

Новости по теме

Jindal Shadeed намерена предложить западным рынкам «зеленую» стальную продукцию, которая пользуется растущим спросом благодаря курсу на декарбонизацию. Компания подписала соглашение с правительством Омана о снабжении будущего завода природным газом, но будет готова в любой подходящий момент заменить его «зеленым» водородом.

В апреле 2022 г. Jindal Shadeed сообщала о запуске пилотного проекта по производству «зеленого» водорода, рассчитанного на получение первой продукции в 2024 г. А в ноябре компания приступила к строительству каптивного завода по производству окатышей, которые будут использоваться для получения восстановленного железа — также с возможным переходом на технологию водородной металлургии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 209

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter