Китай , Зимбабве , литий , новые проекты , Tsingshan Steel | 02 декабря 2022 г. | 12:01

Китайская Tsingshan будет производить литий в Зимбабве

Правительство Зимбабве заключило соглашение с китайской группой Tsingshan Holdings по перспективному проекту добычи лития и строительству мощностей по производству литиевой продукции.

В настоящее время Tsingshan имеет широкое присутствие в Зимбабве. Компания добывает там коксующийся уголь и производит феррохром, а также строит завод по выплавке нержавеющей стали стоимостью $1 млрд.

В соответствии с новым соглашением Tsingshan получает возможность довести свои мощности в Зимбабве по производству нержавеющей стали и кокса до 5 млн. т в год по каждому материалу. Кроме того, как заявил президент африканской страны Эммерсон Мнангагва, Tsingshan также реконструирует железнодорожную сеть страны, пришедшую в полный упадок.

Зимбабве занимает одно из первых мест в мире по запасам литиевой руды. Ранее интерес к ее месторождениям проявили китайские компании Zhejiang Huayou Cobalt, Sinomine Resource Group и Chengxin Lithium Group.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter