Двигателестроение , ОДК , ФРП , ОДК-УМПО | 01 декабря 2022 г. | 16:37

ОДК одобрен заем на 2 млрд руб. для создания комплекса по сборке и испытаниям индустриальных двигателей

Уфимское предприятие ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) получило одобрение льготного займа на 2 млрд рублей под 1% годовых от Фонда развития промышленности по программе «Приоритетные проекты» на создание производственно-технологического комплекса по сборке и испытаниям силовых установок для газоперекачивающих агрегатов.

Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2027 года. Новые мощности позволят вывести производство, ремонт, сборку и испытания приводных двигателей семейства «АЛ» на уровень до 50 изделий в год. Предполагается, что первым изделием в семействе высокоэффективных газотурбинных двигателей мощностью 25-32-45 МВт станет АЛ-41СТ-25. В настоящее время завершена разработка конструкторской документации изделия, идет технологическая подготовка производства, начато изготовление опытных образцов.

Соглашение о намерениях построить в Башкортостане производственно-технологический комплекс по сборке и испытаниям индустриальных двигателей мощностью 6–45 МВт было заключено между Ростехом, «Газпромом» и Республикой Башкортостан на Х Петербургском международном газовом форуме в 2021 г.

«Индустриальная программа является одной из ключевых для ОДК-УМПО как с точки зрения импортозамещения, так и в связи с выполнением задачи по увеличению выпуска диверсифицированной высокотехнологичной продукции на предприятиях ОПК, поставленной президентом России в 2018 году. При реализации проекта производства перспективного газотурбинного привода для газоперекачивающих агрегатов АЛ-41СТ-25 мы будем использовать, в том числе, опыт, накопленный при создании и эксплуатации нашего серийного индустриального двигателя АЛ-31СТ мощностью 16 МВт», — отметил управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

Привод АЛ-41СТ-25 будет обладать рядом конкурентных преимуществ в своем мощностном ряду 25 МВт, в том числе высоким КПД (39,1%) и низким уровень эмиссии вредных веществ. Модульная конструкция, отработанная на серийном двигателе АЛ-31СТ, применена и на АЛ-41СТ-25, что способствует быстрой установке, вводу в эксплуатацию и технологичному обслуживанию изделия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter