Для импорта алюминия из РФ настали сложные времена

Поставки алюминия из России в США в сентябре упали до минимальных значений на фоне слухов о возможных запретах российского импорта или санкций в отношении «Русала». Хотя в действительности такие решения пока не приняты, американские контрагенты отмечают отказ западных банков от финансирования поставок российского металла. Тем не менее в целом за январь—сентябрь экспорт алюминия из РФ в денежном выражении вырос как в США, так и в ЕС. Аналитики отмечают, что американский рынок составляет 5–6% продаж «Русала» и компания сможет перенаправить экспорт в другие страны.

Информационный фон является негативным: в октябре Лондонская биржа металлов (LME) вела консультации о запрете поставок алюминия, меди и никеля из России на свои склады. Bloomberg в октябре сообщал, что администрация США рассматривает эмбарго на российский алюминий или санкции в отношении «Русала». В обоих случаях никаких официальных решений принято не было. При этом, хотя LME не стала вводить запрет на российские поставки, биржа отметила, что в ходе проведенных консультаций многие североамериканские и некоторые европейские респонденты заявили о том, что банки отказываются финансировать российский металл для физической торговли. Так, некоторые респонденты на рынке алюминия заявили, что там, где ранее банки настаивали на том, что финансируемый металл является «поставкой на LME», они все чаще слышат, как банки оговаривают условия финансирования с формулировкой «материал, зарегистрированный на LME, за исключением российских брендов». Некоторые респонденты также прогнозировали, что к началу 2023 года западные банки почти не будут финансировать сделки с российским металлом даже при отсутствии санкций правительств.

Читать далее в Коммерсанте

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 820

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter