металл в искусстве , черные металлы | 01 декабря 2022 г. | 06:55

Как металлы используют в дизайне интерьеров

В конце девятнадцатого века металл в архитектуре стал символом времени и технологической революции: самый известный пример — Эйфелева башня. Через несколько столетий чёрные металлы — железо и сталь — проникли в дома вместе с первым общемировым интерьерным стилем ар-деко. Сейчас чёрные металлы используют для разных интерьеров и назначений: от спален в ностальгическом стиле до кухонь в стиле хай-тек.

Журнал "Сплав" рассказывает, как чёрные металлы постепенно проникали в интерьерные стили и где их используют сейчас.

До начала двадцатого века в интерьерах использовали в основном цветные металлы, например позолоченную бронзу. Расцвет моды на этот металл пришёлся на время ампира, когда из бронзы создавали массивные светильники, часы и изголовья кроватей. Но дальше этих декоративных элементов власть металла в интерьере не распространялась.

Всё изменил ар-деко — первый архитектурный и художественный стиль, который господствовал в 20–40-е годы двадцатого века. Эту эпоху называют «золотым веком для сварного железа».

В 1930 году заканчивается строительство небоскрёба Крайслер-билдинг в Нью-Йорке. Стальной каркас и металлические декоративные элементы придают ему блестящий и даже гламурный вид. Блеск — одна из основных черт стиля. Архитекторы начинают использовать материалы, которые позволяют создавать гладкие и ровные поверхности. Так сталь, хром и алюминий заменяют бронзу.

Параллельно с ар-деко развивался функционализм, его сторонниками стали дизайнеры немецкой школы Баухауз. Они предложили революционную идею: не делать из металла изящные украшения, а показать его природу. Художник Марсель Лайош Брёйер в 1926 году создаёт знаменитое кресло «Василий». В его основе каркас из стальных трубок — они похожи на элементы, из которых сделан руль его велосипеда.

Наивысшей точкой признания металла в интерьерном дизайне считается стиль хай-тек. Он вырос из научно-популярных фильмов и поп-арта 60-х годов. Дизайнеры решили приблизить интерьеры квартир в небоскрёбах к космическим кораблям и лабораториям.

Читать полную версию материала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter